ГлавнаяПубликацииЖильеЕвропейские жилуслуги опустошат украинские кошельки

Европейские жилуслуги опустошат украинские кошельки

Процедуры содержания жилья, оплаты за услуги ЖКХ, взаимоотношения с обслуживающими жилой фонд компаниями вызывают множество нареканий со стороны украинцев. За что платит рядовой потребитель услуг ЖКХ в Европе, изучала "У.К."

Квартирный налог

Украина
 
Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога в Украине до 1 июля 2014 года. К этому моменту контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения.
 
Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превышающие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы. Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.
 
Практически в любом государстве недвижимость представляет собой источник пополнения казны в качестве объекта налогообложения при годовой ставке в Европе 0,1–3,5%. Исключение составляет Литва, Хорватия и еще несколько стран, где собственники (недорогих) квартир в многоквартирных домах пока таким налогом не облагаются. 
 
Великобритания
 
Также нет единого налога в Великобритании, он заменён муниципальным налогом (Council Tax), с которого оплачивается работа полиции, пожарной службы, дворников, собственности муниципалитета, школ и библиотек. В год сумма составляет от 300-400 до 4-4,5 тыс. дол. Она зависит от класса здания и количества жильцов. В Великобритании существует реестр недвижимости, в котором каждому объекту присвоена одна из восьми категорий (А-Н), наибольшим налогом облагаются дома категории Н.
 
Германия
 
В Германии ежегодный налог составляет 1,9% от кадастровой стоимости. Жильё стоимостью до 120 тысяч евро не облагается налогом, если его владелец - физическое лицо. Налог на жильё в Финляндии варьируется в пределах 0,32-0,75% стоимости объекта. Во Франции размер налога зависит от площади недвижимости. В зависимости от наличия земельного участка объект облагается одним из двух видов налога. К примеру, ежегодная плата за квартиру площадью 90 кв.м составляет порядка 400 евро, а за дом площадью 120 кв.м с земельным участком на 100 кв.м. – 1 тыс. евро.

Дорогое обслуживание жилья

У среднестатистической польской семьи на оплату жилищных расходов может уходить до 50% всех доходов. (средняя зарплата по стране 700-800 евро). Вместе с тем, если говорить о платежеспособности населения, то уровень оплаты услуг ЖКХ достиг уже почти 90 процентов (у нас он колеблется в районе 60%), хотя должники тоже не исчезли, несмотря ни на какие ухищрения властей. В отношении злостных не плательщиков в стране с 1994 года действует довольно жесткий закон об «эксмиссии» - принудительное выселение. В период с 1994 по 1998 год была произведена «эксмиссия» 6,6 тыс. семей. Еще почти в 5 тыс. случаев при выселении предоставлялась иная, более дешевая жилплощадь.
 
Немецкая модель
 
В Германии большинство населения живет на арендованной площади. Вне зависимости от того, кто управляет жилым домом, собственники квартир получают финансовый отчёт за текущий год и бизнес-план на следующий год, арендаторы получают только расчёт за прошлый год. Общая квартплата состоит из двух частей – плата за жилое помещение и плата за жилищно-коммунальные услуги и составляет в среднем 7 евро/кв.м, колеблется от 5 до 8 евро в зависимости от следующих факторов: года постройки дома; общей площади квартиры; длительности проживания в квартире; количества лиц в семье (влияет лишь на коммунальные услуги: расход воды например). В плату за жилое помещение входят: строительные затраты, стоимость земельного участка, проценты по кредиту на строительство, а также издержки, связанные с содержанием жилья (амортизация 1-2% в год, платёж за содержание, текущий ремонт и управление).
По подсчетам Немецкого союза квартиросъемщиков (Deutscher Mieterbund), сделанным на основе данных за 2012 год, расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют в Германии в среднем ежемесячно 2,2 евро за квадратный метр общей площади. Если суммировать все теоретически возможные формы эксплуатационных расходов, то средняя цифра возрастет до 3 евро. Таким образом, жилец, снимающий квартиру в 80 квадратных метров, платит за ее содержание каждый месяц от 200 до 300 евро. Это означает, что расходы на жилищно-коммунальные услуги могут достигать 30 и более процентов от «холодной» арендной платы. Иными словами, конечная квартплата дороже чистой аренды примерно на треть. Владельцам жилья, живущим в собственных «четырех стенах», естественно, тоже приходится оплачивать все перечисленные здесь жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, в многоквартирном доме они ежемесячно откладывают согласованную между собственниками сумму в резервный фонд. Там накапливаются деньги на плановые и непредвиденные ремонты здания. В результате в крупных городах сумма ежемесячных текущих расходов за относительно большую квартиру в 120-150 м. легко достигает 400-500 евро.
 
Шведские скидки
 
В Швеции широко развито движение квартиросъемщиков, которые следят за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и ценами на них. В стране применяются две разные модели – модель «скидки» и модель «амортизации». Модель «скидки» предполагает возможность выбора тех услуг, в которых нуждается квартиросъемщик. Пропорционально этому рассчитывается квартплата. Согласно модели «амортизации», чем бережнее вы относитесь к своему жилью, тем меньше платите.
 
В Англии популярно съемное жилье: цена (аренды) на double room от 60-80 фунтов в неделю, по стране и от 80-120 фунтов в Лондоне. По стандарту в комнате есть холодильник, кровать на двоих и телевизор. Цена обычно фиксированная, то есть все коммунальные счета включены. В основном в домах 4-5 комнат, 2 туалета, ванна, кухня - словом есть всё что надо. Из минусов этого варианта наверно это соседи и то, что проживание там обычно не официально, т. е. без договора на аренду. Хозяева берут депозит, сумма которого обычно составляет стоимость 2х недельного проживания, ну и устно оговариваются условия. Условия их в основном это сообщить заранее о переезде. Комнату надо оставлять разумеется в порядке, в противном случае ваш депозит уже не вернётся, а пойдёт на ремонт.
 
Финские акционеры
 
В Финляндии 1,4 млн домов объединены в 70 тыс. акционерных обществ - владельцев жилой недвижимости. 50 тыс. из них пользуются услугами компаний по управлению недвижимостью (операторов), 20 тыс. управляются самостоятельно. В стране существует Квартирное акционерное общество (КАО), членом которого является каждый собственник жилья, всего в такой форме собственности более двух миллионов человек. Вместо свидетельства о собственности у каждого жильца есть акции, дающие право на владение определенной площадью в доме. По умолчанию в обязанность акционеров входит оплата за обслуживание дома, отопление, уборку помещений общего пользования, электроэнергию, уборку и вывоз мусора, водоснабжение и канализацию, даже налог на недвижимость и прочие затраты. Собранием акционеров выбирается домоуправление, определяется зарплата каждому его члену. Деятельность КАО четко определена законодательством, ровно так же, как и обязанность собственника осуществлять уход за своим жильем. Каждый акционер посредством общества, в которое входит, несет ответственность за наружные конструкции дома, дворовые территории, лестницы и инфраструктуру объекта недвижимости, в частности, водо - и энергоснабжение. Акционер сам отвечает за состояние поверхностных материалов в своей квартире и обеспечивает многие факторы, влияющие на качество и эстетику проживания.
 
Что же касается отношений внутри дома, то закон о КАО в поправках 2010 года отменил все «стихийные ремонты», когда один из жильцов без предупреждения начинал стучать молотком по нервам остальных. Теперь владелец квартиры, он же акционер, обязан уведомлять домоуправление о планируемом ремонте. Это касается изменений конструкций и коммуникаций, так как архитектурное состояние должно контролировать именно домоуправление. Когда председатели правления получают уведомление, они назначают надзорного, который следит, во сколько вы начали и закончили ремонт, чтобы не тревожить соседей, как выносится строительный мусор и т. д. Также они вправе требовать компенсацию за время, проведенное в «дозоре». Единственно безнаказанно разрешено красить и переставлять мебель.

Диван – это отличный вариант отдых. Благодаря его трансформации, это не только экономия места, но также можно разместить гостей. На сайте divan.if.ua/ Вашему вниманию представлен огромный каталог данной продукции. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (3)
Sergiy1
16 апреля 2014 г. 13:45
Жахливі назви публікацій не спонукають знайомитися з позитивним досвідом, а навпаки- не сприяють формуванню психології ефективного власника.Як мінімум держава безкоштовно вручила кожній сімї близько 50 тис. доларів при приватизації.Ї що власник не повинен займатися своєю власністю(співвласністю), як фінансово так і власною працею? Якщо ні то опиниться незабаром в аварійному житлі як мінімум. Хоча зрозуміло цей досвід комусь не вигідно впроваджувати. Тільки останні рішення щодо законодавчого збільшення монополізму постачальників теплової енергії та води, чого коштуватимуть власникам квартир.
Sergiy1
17 апреля 2014 г. 09:15
Пане Михайле! Якщо не вдаватися в деталі,як один з варіантів можливий. Підтверджуєте мої тези. Чому як варіант, тому що в Європі тарифи для економічної стімуляції участників ринку теплової енергії існують від одноставочного до семиставочного.Відповідно і взаємовідносини, як Ви бачите різноманітні.Але без участі власників(співвласників) квартир кабінетні реформи приречені. Основа договірні відносини та повний комерційний облік в точках визначених договором, енергоресурсів та води.
Sergiy1
18 апреля 2014 г. 09:56
Пане Михайле! Головні реформатори місцевого самоврядування в команді Гройсмана В.Д. Вони готували концепцію яку схвалив Кабмін та готують зміни до Конституції. На часі їм направити свої пропозиції.