ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕвропейский газ становится ближе

Европейский газ становится ближе

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и посол Словакии в Украине Павол Гамжик обсудили транспортировку газа из Европы в реверсном направлении

Во время встречи стороны обсудили вопрос транспортировки природного газа на украинско-словацкой границе в реверсном режиме. Кроме того, была достигнута договоренность изучения опыта профильных министерств обеих стран, а также возможности развития альтернативных энергоносителей, сообщает пресс-служба Министерства.

Ранее господин Ставицкий неоднократно заявлял о планах начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в первом квартале нынешнего года. В частности, недавно Министр сообщил, что переговоры по организации поставок газа находятся на завершающей стадии.  

По мнению экспертов, Украина сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов. В нынешнем году Украина планирует импортировать из Европы по реверсной схеме около 5 млрд куб. м газа.

 
Комментарии (0)