ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХЮ.Витренко: "Рыночный уровень цен на газ будет ниже"

Ю.Витренко: "Рыночный уровень цен на газ будет ниже"

Глава Нафтогаза уверен, что новая стратегия отечественной газодобычи базируется на активной разработке месторождений, в частности Черноморского шельфа, а также перспективных участков на суше
Украина способна полностью обеспечить себя газом собственной добычи и таким образом снизить рыночные цены на газ. Об этом ФАКТАМ ICTV сообщил глава Нафтогаза Юрий Витренко.
 
Глава Нафтогаза уверен, что новая стратегия отечественной газодобычи базируется на активной разработке месторождений, в частности Черноморского шельфа, а также перспективных участков на суше.
 
Кроме того, в планах - улучшение показателей добычи из старых истощенных месторождений. Поэтому в комплексе национальная компания планирует добиться роста добычи газа уже в 2022 году.
 
"Рыночный уровень цен будет ниже. Если мы экспортируем - это экспортный паритет. Если мы импортируем - это импортный паритет. Импортный паритет - выше, экспортный - ниже. Нам нужно, с точки зрения национальной задачи, сделать так, чтобы рыночная цена была на уровне экспортного паритета. Это лучше для людей и для экономики ", отметил Витренко.
 

По словам Юрия Витренко, в сочетании с конкуренцией между поставщиками достаточное предложение украинской газа на рынке в конце концов приведет к его удешевлению. 

 
Комментарии (0)