ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин очередной раз возвращает старые нормы потребления газа в 3,3 куб.м

Кабмин очередной раз возвращает старые нормы потребления газа в 3,3 куб.м

Правительство возвращает старые тарифы на голубое топливо и призывает украинский не платить по завышенным платежами

Правительство возвращает старые тарифы на голубое топливо и призывает украинский не платить по завышенным платежами. Премьер-министр Владимир Гройсман советует платить за фактически потребленный газ и по норме 3,3 кубометра в украинском - вместо 9 куб. м, что действует сейчас.

"Было 3,3 куб. М на человека. Почему сегодня человек должен платить за 9 кубов? Мы же понимаем, что это в три раза больше, чем они потребляют. Поэтому я подчеркиваю, что мы возвращаемся к норме. Была 3,3 куб . м - будет 3,29 куб. м, на 0,1 меньше. И таким образом, чтобы люди платить справедливую цену, а не завышенную. Справедливый объем, а не завышенный ", - заявил Гройсман.

Кроме того, Кабмин обяжет НАК "Нафтогаз Украины" бесплатно установить счетчики газа для населения. Они будут бесплатными для людей, но не для компании. На эту задачу государство выделит примерно 2,5 млрд грн. Впрочем, непосредственным установлением счетчиков займется не «Нафтогаз», а соответствующие лицензированные предприятия.

"Человек подает заявление в газоснабжающую организацию с тремя документами. Первый - это договор на поставку, второй - это идентификационный код, и третий - это ее юридический адрес. Три таких нормативные документы, после которых им обязаны установить счетчик", - пояснил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Сроки начала действия соответствующего постановления пока неизвестны. Поэтому и когда "Нафтогаз" начнет ее выполнять - тоже.

 

 
Комментарии (0)