ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКабмин может установить пороговые суммы для оплаты коммуналки

Кабмин может установить пороговые суммы для оплаты коммуналки

В Кабинете Министров Украины планируют рассмотреть предложение относительно установки возможных граничных сумм для оплаты коммунальных услуг в соотношении с уровнем заработка

В Кабинете Министров Украины планируют рассмотреть предложение относительно установки возможных граничных сумм для оплаты коммунальных услуг в соотношении с уровнем заработка.

Об этом сообщила министр развития общин и территорий Алена Бабак.

Бабак предлагает создать определенную формулу, по которой будут высчитывать, какой максимум каждая украинская семья может платить за коммунальные услуги. Этот «максимум» можно определить посредством официального заработка.

Таким образом, оплата коммунальных услуг станет доступной для среднестатистической семьи.

“Уже к концу недели мы должны отработать видение социального стандарта, какой процент дохода может платить семья за коммунальные услуги так, чтобы ей это было доступно”, – рассказала Бабак.

Также министр отметила, что на сегодняшний день среди первоочередных целей – своевременное открытые отопительного сезона.

“Первоочередная тактическая задача – отопительный сезон в городах должен начаться без срывов. Органы местного самоуправления должны выполнить возложенные на них обязательства, чтобы люди вовремя получили тепло”, — сказала министр.

Ранее Правительством было принято решение внести изменения в механизм публичных специальных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии. Это позволит снизить стоимость э/э для крупного бизнеса.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обязал Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотреть формирование тарифа на электроэнергию, чтобы урегулировать ее стоимость для бизнеса в условиях функционирования нового рынка электроэнергии.

 

 
Комментарии (0)