ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин на 25% уменьшит соцнормы пользования газом

Кабмин на 25% уменьшит соцнормы пользования газом

Социальные нормы пользования газоснабжением могут быть снижены на 25%, соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания Кабинета Министров Украины в пятницу.

Социальные нормы пользования газоснабжением могут быть снижены на 25%, соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания Кабинета Министров Украины в пятницу.

Согласно проекту решения, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норму предложено снизить с 4,4 до 3,3 куб. м на одного человека в месяц.

В случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового нагревателя - с 7,1 до 5,4 куб. м, а с газовым водонагревателем - с 14 до 10,5 куб. м.

В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления природного газа на плиту будет установлена ​​в 5,4 куб. м на человека в месяц, говорится в проекте решения.

Кроме того, предложенный документ четко устанавливает, что субсидия не может назначаться одновременно по месту регистрации физлица и места ее фактического проживания.

Среди других изменений - расчет субсидии за отопительный сезон в октябре осуществляется на основании доходов за первый - второй квартал текущего года, а назначение субсидии прекращается, если долг по оплате услуг просрочена не просто на два месяца, но и сумма просрочки превышает 340 грн.

Кроме того, Кабмин намерен разрешить ОСМД и ЖСК проводить расчет неиспользованных сумм субсидий.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
20 августа 2017 г. 20:24
Зменшення соцнорм означає зменшення субсидій, оскільки субсидії призначаються лише в межах цих самих соцнорм. --------------А що таке, взагалі, субсидія? Cубсидія -- це не що інше як часткова компенсація державою знецінення її грошей. Бо насправді не тарифи і ціни зростають, а знецінюється гривня , лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. ---------------Отже, резюме: знецінення гривні пришвидшується , а часткова компенсація цього знецінення поступово зменшується, і у крайньому випадку , взагалі може бути відмінена (як це було у травні і червні цього року).