ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХКабмин наконец определится с пеней за коммунальные долги

Кабмин наконец определится с пеней за коммунальные долги

Таким образом, планируется достичь 98% уровня расчетов населения Украины за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Кабинет Министров, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в апреле этого года определит размер и порядок взыскания пени за несвоевременные расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Это определено Национальным планом действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг, утвержденным указом Президента Украины Виктора Януковича № 187/2012 от 12 марта этого года. Таким образом, планируется достичь 98% уровня расчетов населения Украины за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщала ранее «У.К.», в советские времена граждане платили коммунальные услуги через «Сбербанк», который, согласно документам в платежных сообщениях, сам указывал размер пени. Однако, из-за невыплаты или задержки зарплаты люди не имели возможности оплачивать коммунальные услуги. Поэтому с 1996 года был введен мораторий на штрафы и пеню за неуплату за жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, через несколько лет начисление пени решили восстановить из-за долгов населения за жилищно-коммунальные услуги.

17 декабря 2010 Верховная Рада приняла закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». Согласно закону, на долги за коммунальные услуги, которые образуются с 1 января 2011 года, начислялась пеня в размере 0,1%. Согласно нормативным документам, срок оплаты этих услуг до 20 числа следующего месяца за отчетный, т.е. до 20 февраля, никакие штрафных санкций не предусматривается.

 

Анна Недогибченко

 
Комментарии (1)
Владимир
19 марта 2012 г. 16:37
Другими словами:на тот долг,что человек пока не в состоянии погасить,будет насчитываться 0,1% от общей суммы?И логика?Долг просто будет расти, пропорционально проценту пени.Текущие платежи, еще как-то пока,подчеркиваю,со скрипом можно оплатить,а вот трехзначные суммы-врядли.И никакая реструктуризация вопрос не решает в корне.Можете посчитать сами:сумма,дополнительно к текущей,просто ярмо.Я лично, с 1,4 грн./мес. зарплаты отношу в кассу 500 грн./мес.И месяц еще надо как-то прожить.Как?-Интересует похоже только меня.Но главное,что такой уровень дохода практически у половины населения сейчас.Так что принцип насоса обречен,и вопрос не решит,и озлобит людей,что приведет к совсем другому результату...