ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКабмин предлагает спасать госбюджет деньгами коммунальщиков

Кабмин предлагает спасать госбюджет деньгами коммунальщиков

Правительство планирует латать дырки в госбюджете за счет коммунальщиков. В Кабинете Министров предложили отменить льготное налогообложение предприятий сферы ЖКХ, и тем самым привлечь в казну миллиарды грн.

Кабинет Министров подготовил налоговые изменения. Законопроект  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)» №4309а  от 21 июля опубликован на сайте Верховной Рады.

В частности, документ предполагает отмену налогообложения по «0» ставке налога услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами «Интерсити+», отменить освобождение от налогообложения прибыли предприятий электроэнергетики, которые производят электроэнергию исключительно из возобновляемых источников энергии. Кроме того, законопроект предлагает отменить освобождение от налогообложения прибыли предприятий топливно-энергетического комплекса и субъектов хозяйствования водо-, теплоснабжения и водоотвода в пределах фактических расходов, предусмотренных инвестиционными программами.
 
«Реализация предложенных норм позволит увеличить в 2014 году ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 11,4 миллиарда гривен, а также привлечь в бюджет 2015 году около 32,7 миллиарда гривен», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство планирует уменьшить потребление природного газа на 5 млрд куб. м к 2020 году и тем самым снизить на 8,6 млрд грн расходы госбюджета на компенсацию НАК «Нафтогаз Украины» разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой природного газа для потребителей.
 
Комментарии (0)