ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин ищет пути компромисса по «зеленому тарифу»

Кабмин ищет пути компромисса по «зеленому тарифу»

Премьер-министр Алексей Гончарук во время отчета правительства заявил, что правительство ведет диалог с бизнесом и ищет компромисс по «зеленому» тарифу, передает «Украинская энергетика»

Премьер-министр Алексей Гончарук во время отчета правительства заявил, что правительство ведет диалог с бизнесом и ищет компромисс по «зеленому» тарифу, передает «Украинская энергетика». 

«Зеленый тариф - это сложный вопрос. Он был установлен очень высоким и фактически мы обязались людям, которые строят зеленую генерацию, платить очень дорого за электроэнергию. Такая практика существовала в мире. Сюда зашло много инвесторов, которые на эти условия согласились. Но сейчас мы предполагаем серьезные проблемы с тем, чтобы обслуживать такие высокие обязательства», - сказал премьер. 

Он признал, что уже есть серьезные проблемы с тем, "чтобы наша энергетика обслуживала такие высокие обязательства". Поэтому правительство постоянно находится в диалоге с рынком, подчеркнул Гончарук.

"Мы с инвесторами постоянно обсуждаем возможный компромисс, чтобы не допустить ретроспективной смены правил. Мы также против этого", - добавил премьер.

Напомним, в феврале 2019 года Европейский союз, ЕБРР, Всемирный банк и Энергетическое сообщество призвали Украину перейти от действующего "зеленого тарифа" к конкурентной системе "зеленых" аукционов.

"Зеленый" тариф – государственная дотация для производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для домохозяйств и юридических лиц схема дотации разная. Коммерческим компаниям "зеленый" тариф выплачивает ГП "Гарантированный покупатель" – как единственный покупатель "чистой" электроэнергии у бизнеса. Домохозяйствам же тариф достается от местных облэнерго – так называемых "Поставщиков универсальных услуг" (ПУП), специальность которых – прием и поставка электроэнергии.

 

 
Комментарии (0)