ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин и Нафтогаз договорились об уменьшении регулируемой цены на газ для населения и тепловиков

Кабмин и Нафтогаз договорились об уменьшении регулируемой цены на газ для населения и тепловиков

Правительство и НАК «Нафтогаз Украины» согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года в 8247 грн за тыс. куб. м
По поручению Кабинета Министров Украины НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс . куб.м, об этом повыдомила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украъна".
 
Такой подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева.
 
Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенный правительством уровень, то цена для населения останется на этом уровне.
 
Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» будут внесены в течение мая текущего года.
 
Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил увольнением главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, если компания не снизит цену газа для населения с мая текущего года.

"До 24 апреля "Нафтогаз" должен сообщить всем украинцам, что рыночная цена газа с 1 мая будет ниже, чем 8,55 гривен /куб. м. Если этого не произойдет, я инициирую отставку председателя правления "Нафтогаза" и буду просить правительство поддержать мое предложение", - сказал Гройсман на заседании Кабинета министров 17 апреля. 

Вы находитесь в поиске шин или дисков? Тогда вам непременно стоит заглянуть на портал http://buyautoparts.com.ua/. Здесь представлен широкий выбор шин и диск от знаменитых производителей. Также представлены запчасти для сельхозтехники.

 
Комментарии (0)