ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКабмин вводит единую расчетную сумму зарплаты при начислении пенсии

Кабмин вводит единую расчетную сумму зарплаты при начислении пенсии

Кабинет Министров Украины намерен инициировать введение единой расчетной суммы средней заработной платы при начислении пенсии в 3764,4 грн.

Кабинет Министров Украины намерен инициировать введение единой расчетной суммы средней заработной платы при начислении пенсии в 3764,4 грн.

Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман во время презентации проекта пенсионной реформы на заседании правительства в среду, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, данный законопроект предлагает ввести новую формулу начисления пенсий с 1 октября 2017 года на основании единого подхода для «старых» и «новых» пенсионеров с использованием показателей средней зарплаты на уровне 3764,4 грн.

По информации на сайте пенсионной реформы, этот показатель применяется для исчисления пенсий, назначаемых в 2017 году (средний размер заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы).

По словам Гройсмана, ранее показатель средней зарплаты, который учитывался во время назначения пенсий, составлял от 1197,91 грн до 3764,4 грн.

Обязательное осовременивания пенсий является составной частью пенсионной реформы, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней заработной платы, с которой уплачиваются взносы (спецпоказник, что используется при начислении пенсий).

Последнее «осовременивания» проводилось в 2012 году, но с применением показателя средней заработной платы для начисления пенсий по Украине за 2007 год (1197,91 тыс. грн), то есть за это время она выросла более чем втрое, и в результате две трети пенсий даже не достигают размера прожиточного минимума.

«Пересчет пенсий, предложенный правительством, ликвидирует этот дисбаланс», - отмечается на сайте.

Одновременно правительство предлагает снизить процент стоимости одного года стажа с 1,35% (действует с 2008 года) до 1%.

Стоит отметить, что показатель 1,35% для всех пенсионеров ни разу в полной мере не применялся.

«Снижение этого показателя не ухудшит, а, наоборот, в большинстве случаем улучшит условия пересмотра пенсии», - считают в правительстве.

Коэффициент будет одинаков для тех, кому пенсия начисляется в этом году, и для тех пенсионеров, которым она перечисляется.

По расчетам правительства, в результате пенсии будут пересчитаны, то есть повышенные, около 5,6 млн украинцев (всего их в Украине 11,9 млн).

В дальнейшем базовый показатель для расчета пенсии будет автоматически повышаться по ставке, что составит минимум половину темпов роста средней зарплаты в Украине. С 1 января 2018 года минимальная пенсия составит 40% минимальной заработной платы.

С октября текущего года правительство также предлагает отменить 15-процентное снижение пенсий работающим пенсионерам. Из 2,3 млн работающих пенсионеров сейчас пенсии снижаются в 494 тыс.

«Правительство предлагает, чтобы те, кто работает, получали заработную плату и пенсию в полном объеме», - отмечается на сайте.

Как сообщалось ранее, по оценке Гройсмана, на реализацию проекта осовременивания пенсий в 2018 году будет необходимо 30,66 млрд грн.

Мебель - это важный элемент интерьера. Диван, поставленный в гостиной, всегда будет привлекать внимание. Но помимо красоты, диван должен быть удобным и комфортным. На сайте divan-max.ua/myahkaya-mebel вы сможете найти именно такой диван. Большой выбор и приятные цены никого не оставят равнодушным.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 мая 2017 г. 21:25
Багато осіб непенсійного віку взагалі не мають ні зарплат, ні пенсій ,-- звільнені з роботи з ініціативи держави, тобто по незалежним від працівників причинам позбавлені засобів існування, тому вимушені жити на утриманні своїх сімей.---------------------------- --------------------------------------------- І як же їм тепер не порадіти за працюючих пенсіонерів (за віком), які почали отримувати підвищені зарплати і пенсії.