ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКабмин утвердил методику расчета компенсации разницы в тарифах

Кабмин утвердил методику расчета компенсации разницы в тарифах

Кабинет министров на заседании в среду, 8 сентября, утвердил Методику определения задолженности по разнице в тарифах.

Кабинет министров на заседании в среду, 8 сентября, утвердил Методику определения задолженности по разнице в тарифах.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба правительства.

"Разница между рыночным тарифами на тепло и горячую воду и теми, по которым платили граждане – это десятки миллиардов гривен. Эту разницу мы компенсируем теплокоммунэнерго, что даст им возможность беспрепятственно пройти отопительный сезон", – сказал премьер.

Как уточнил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, документ был разработан во исполнение закона по урегулированию долгов за потребленные энергоносители предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения.

"29 августа вступил в силу закон, который, среди прочего, предусматривает и урегулирования вопроса долгов ТКЭ. Для его реализации необходимо методика расчетов разницы в тарифах – сегодня ее утвердили, это важное решение. Документ дает возможность начать процедуру верификации объемов задолженности по разнице в тарифах в разрезе каждого предприятия в отдельности. А дальше – компенсация из госбюджета", – цитирует министра пресс-служба Минрегиона.

По его словам, утвержденная Методика предусматривает механизм расчета предприятиями разницы в тарифах в разрезе категорий потребителей (население и бюджетные учреждения), в частности, предусматривает положения о:

расчете фактических начислений за тепловую энергию и коммунальные услуги;

расчете фактических затрат на тепловую энергию и коммунальные услуги;

ограничениях в части величины потерь тепловой энергии и воды в сетях, которые учитываются на предприятиях, при расчете разницы в тарифах.

В соответствии с Методикой, расчеты разницы в тарифах будут подаваться субъектами хозяйствования в территориальную комиссию по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах, положение о которой было утверждено на заседании Кабмина 1 сентября.

По данным Минрегиона, работа территориальных комиссий должна быть проведена в ближайшее время, ведь суммы, которые будут определены комиссиями, лягут в основу законопроекта о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2021", рассмотрение которого запланировано на сентябрь.

 

 
Комментарии (0)