ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Кабмин нашел «крайнего» в срыве подготовки к отопительному сезону

Кабмин нашел «крайнего» в срыве подготовки к отопительному сезону

Минэнерго обвиняют в частичном срыве подготовки к отопительному сезону. По словам главы правительства, деньги на закупку угля для накопления на ТЭС выделили, а Министерство их не использует.

Чтобы накопить на складах ТЭС уголь, правительство выделило около 2 млрд грн. Дополнительный миллиард поступил от государственной компании «Энергорынок». Пока эти средства не использованы. Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба правительства.

По словам главы Кабмина, персональная ответственность за «бездействие» лежит на Министре энергетики Владимире Демчишине.
 
«Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов распоряжений о подготовке к осенне-зимнему периоду», - заявил Премьер.
 
Арсений Яценюк подчеркнул: «Безотлагательное выполнение распоряжения правительства. До конца месяца базовые цифры по накоплению угля на складах должны быть выполнены».
 
«Так же это касается государственных компаний, которые производят электрическую энергию и которые должны обеспечить стабильность и устойчивость украинской электроэнергетической системы», - подчеркнул Премьер.
 
Господин Яценюк добавил, что на этой неделе он получит независимый отчет, «что происходит в энергетике и какие дальнейшие шаги должны быть осуществлены».
 
«Меня не просто беспокоит ситуация в энергетике, в первую очередь в электрической, - а я требую принятия неотложных мер от Министерства и от государственных компаний для обеспечения стабильности энергоснабжения, как промышленности, так и гражданам страны», – резюмировал господин Яценюк.
 
 
Он также сообщил, что в «Укрэнерго» как в основном диспетчерском пункте страны, будут проходить обучения по порядку действий в случае возникновения кризисных ситуаций в энергосистеме: «Компанией разработано несколько планов по обеспечению энергоснабжения, в том числе и на случай возникновения чрезвычайной ситуации».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», большинство населения оплачивает счета за свет ежемесячно до 20-го числа, чуть меньше украинцев – до 10 числа, согласно Правилам пользования электроэнергией. Некоторые граждане не платят за электричество совсем.
 
Комментарии (0)