ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХКак создать комфортную среду для работы в офисе

Как создать комфортную среду для работы в офисе

Специалисты компании А-OFFICE, которые предоставляют услуги в сфере аренды офисной недвижимости, подсказали, на что именно стоит обратить внимание при создании комфортной среды для работы в офисе.

Чтобы сотрудники работали эффективно, офис должен быть комфортным, а рабочие места удобными. Это мотивирует людей приходить на работу с хорошим настроем. Специалисты компании А-OFFICE, которые предоставляют услуги в сфере аренды офисной недвижимости,  подсказали, на что именно стоит обратить внимание при создании комфортной среды для работы в офисе.

Общая планировка офиса

Офис может быть организован по типу open space или состоять из отдельных помещений.
Для комфортной работы также требуются:

  • Комната отдыха.
  • Переговорная.
  • Кухня.
  • Санузел.

Разделение на зоны

Для четкого разделения труда и отдыха офис делят на зоны. Их располагают так, чтобы любому сотруднику было удобно ими пользоваться. Если комната приема пищи расположена далеко, работники будут обедать на рабочем столе. Переговорную разумнее расположить в отдалении от рабочих мест или обеспечить звукоизоляцией. Посоветуйтесь с персоналом, проконсультируйтесь у дизайнера.

open space

Для каждой зоны определите назначение. Зоны должны использоваться по назначению, для этого устанавливаются правила. Они доводятся до сведения всех работников, иногда целесообразно вывесить их на стене. Например, нельзя приносить на кухню ноутбуки, громко разговаривать или слушать музыку в общем зале. Верхнюю одежду положено оставлять в гардеробе или раздевалке. При пользовании бытовыми электронагревательными приборами соблюдать технику безопасности.

Цветовое оформление офиса

Можно использовать корпоративные цвета, а можно с помощью различных расцветок разделять помещение на зоны. Цвет влияет на продуктивность. Правильно используя цветовые акценты, можно добиться наилучших результатов. Теплые цвета тонизируют, возбуждают, а холодные оттенки помогают углубиться в себя, сосредоточиться. Желтый и оранжевый поднимает настроение, синий способствует мозговой активности, коричневый повышает исполнительность.

Цветовое оформление офиса

Освещение 

Рабочие поверхности должны быть достаточно освещены. Хорошо, если в здании много окон. Лучше всего, если свет будет падать из окна прямо или слева на поверхность стола. При слишком ярком солнце предусматривают жалюзи или шторы. Кроме этого продумывают комбинированное освещение в темное время суток — настольные лампы и общие светильники. Персонал должен иметь возможность регулировать интенсивность освещения. В комнате отдыха свет может быть приглушенным, но интересный дизайн светильников добавит уюта.

Мотивирующие слоганы

Позитивную атмосферу без больших финансовых затрат помогут создать слоганы, размещенные на стенах, блокнотах, календарях, кружках. Работники сами могут предлагать и выбирать эти слоганы. Это сплотит команду и создаст настроение.

Микроклимат

В помещениях должна быть комфортная температура и влажность. Не стоит экономить на кондиционерах и увлажнителях. Если есть возможность, помещения ежедневно проветривают. Хорошее самочувствие работников — залог успеха компании.
Озеленение поможет создать не только уют, но и правильный микроклимат, даст отдых глазам, снимет напряжение.

Другие помещения в офисе

  • Начните с оборудования переговорных. Если между ними сделать раздвижные перегородки, получится конференц-зал. 
  • Зоны отдыха могут быть как огромными игровыми помещениями, так и парой диванов, отгороженных от остального офиса.
  • Корпоративная библиотека способствует креативности.
  • Спортивные зоны добавят энергии.
  • Необходимо обустроить раздевалки, души, курилки.
  • Зоны для приема пищи должны быть оборудованы холодильником, СВЧ-печью, посудой. Электрочайник или кофе-машина помогут коллегам быстро взбодриться или обсудить текущие вопросы за чашкой чая или кофе.

Другие составляющие комфортной работы в офисе

Достаточное количество канцтоваров должно находиться в доступном месте или быть распределено по функциям. Возле принтера нужна бумага, в переговорных ручки и блокноты. Хозяйственные товары пригодятся не только уборщицам, приходящим по вечерам. В рабочее время могут понадобиться салфетки, губки для посуды, а также средства по уходу за оргтехникой. Аптечка нужна для оказания первой помощи. Лекарственные средства должны вовремя обновляться, согласно срокам годности.

Если рабочая среда правильно организована, люди продуктивнее работают и меньше устают.

 
Комментарии (0)