ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКаменец-Подольский обновляет ЖКХ... в кредит

Каменец-Подольский обновляет ЖКХ... в кредит

Программа предусматривает получение 4,8 млн долл. США под 0,5% годовых для обновления оборудования систем водоснабжения и водоотвода.

Каменец-Подольский стал одним из 17 городов Украины, которому удалось взять кредит Всемирного банка на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Программа предусматривает получение 4,8 млн долл. США под 0,5% годовых для обновления оборудования систем водоснабжения и водоотвода.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе горсовета.

Стоит заметить, что если бы такие средства были выделены из государственного бюджета через целевую программу, то необходимо было осуществить софинансирование из городского бюджета на уровне 30%. Такие средства Каменец еще не скоро бы нашел.

После ратификации соглашения Верховной Радой, Всемирным банком специально для Украины был разработан «Проект развития городской инфраструктуры», которым предусмотрено получение займов для украинских городов.

Министерством ЖКХ предложен порядок отбора предприятий для участия в реализации этого проекта. Одним из основных документов является бизнес-план, который в 2008 году был заказан исполнительным комитетом городского совета. Бизнес-план прошел экспертизу в нескольких учреждениях.

Каменец-Подольский получил кредит Всемирного банка в сумме на сумму 32,6 млн грн. Эти средства будут направлены на модернизацию оборудования водоснабжения и водоотвода на условиях кредита под 0,5% годовых, сроком на 17 лет с отсрочкой платежа на 5 лет.

Первым направлением, куда направлены средства, является восстановление артезианских скважин. В 2011 году на эти средства удалось полностью заменить оборудование на 21 скважине Мукшанского, Смотрицкого и Белановского водозаборов.

«Положительным является и то, что Каменец-Подольский получит качественную воду из источников. В случае непредвиденных ситуаций или аварий на Днестре мы сможем собственными силами обеспечить город питьевой водой, по крайней мере, до 3-х этажей вода будет подаваться», - комментирует директор КП« Миськтепловоденергия »Валерий Гордейчук.

Также за эти средства выполнен ряд работ по модернизации станции первого подъема Днестровского водопровода. Там заменен лифт, поменяно оборудования для откачки ила. Освоение средств продолжается.

Еще одним направлением в улучшении водоснабжения города является реализация программы «Питьевая вода». Благодаря усилиям мэра Михаила Симашкевича, депутата областного совета Владимира Мельниченко на сегодня в городе работают 3 бювета доочистки воды и мини-завод, где производится бутелирование воды.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)