ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаК.Чижик:«Мы должны изменить действующие «зеленые» тарифы»

К.Чижик:«Мы должны изменить действующие «зеленые» тарифы»

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предлагает изменить поддержку производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии: вместе с внедрением аукционов пересмотреть действующие "зеленые" тарифы
Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины предлагает изменить поддержку производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии: вместе с внедрением аукционов пересмотреть действующие "зеленые" тарифы.
 
Об этом заявил заместитель министра енергодовкилля Константин Чижик.
 
"Мы должны изменить действующие" зеленые "тарифы, чтобы сектор мог в дальнейшем развиваться, с одной стороны. С другой стороны, чтобы мы защитили тех инвесторов, которые уже сегодня инвестировали в сектор", - сказал Чижик.
 
С начала года в Украине ввели в эксплуатацию более объектов возобновляемой энергетики, чем за все предыдущие 10 лет вместе взятые. Вместе ожидаемым будивнитцвом станций на ВИЭ в следующем году, это приводит к дефициту ГП "Гарантированный покупатель", который выплачивает "зеленые" тарифы производителям.
 
Министерство предлагает пересмотреть действующие "зеленые" тарифы и представило рынке расчеты дефицита "Гарантированного покупателя", отметил Чижик.
 

Напомним, в Миненергодовкилля предлагают, с согласия 50% рынка, снизить "зеленые" тарифы для ветроэлектростанции (ВЭС) на 20% и солнечные станции (СЭС) на 10%, аннулировать pre-PPA для станции, будут введены в 2020 году, - они не получат "зеленый" тариф. Также в Миненергодовкилля предлагают не продавать электроэнергии для технологических потерь операторам сетей, а тариф "Укрэнерго" на передачу поднять до 153 грн / МВт ∙ ч. 

 
Комментарии (0)