ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКиевляне получают завышенные платежки за отопление из-за должников и махинаций поставщиков

Киевляне получают завышенные платежки за отопление из-за должников и махинаций поставщиков

С каждым месяцем количество недовольных киевлян, которые обращаются в теплоснабжающие компании, неуклонно растет

Киевляне массово получают счета с завышенными суммами за отопление.  По мнению экспертов, поставщики тепла накручивают цифры, чтобы перекрыть убытки из-за волны неплатежей.

С каждым месяцем количество недовольных киевлян, которые обращаются в теплоснабжающие компании, неуклонно растет.

Согласно официальной статистике «Киевэнерго», среднегодовое количество заявок на перерасчет квитанций за тепло и горячую воду увеличилось почти в несколько раз по сравнению с 2013 годом. По мнению экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, этот отопительный сезон показал, что во многих квитанциях все поставщики завышали количество потребленного тепла в надежде, что не все обратятся за перерасчетом.

«В некоторых домах объем потребленных Гкал вырос в два-четыре раза по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. При этом действительно холодных дней этой зимой было немного», — говорит Кучеренко.

В свою очередь директор аналитического центра Александр Охрименко считает, что таким образом поставщики услуг стараются покрыть убытки из-за волны неплатежей. «После повышения цен энергоснабжающие компании накопили огромные дебиторские задолженности. Поэтому, чтобы компенсировать убытки, вынуждены были начислять сумму, исходя из так называемого расчетного плана. То есть, чтобы люди, которые исправно платят, заплатили еще и за тех, кто платить отказывается», — считает Охрименко.

Согласно данным Госстата, в январе 2017 года киевляне не оплатили практически четверть от начисленных сумм за тепло и горячую воду.

По словам энергетического эксперта Марии Яковлевой, часто поставщики тепла грешат тем, что недостаточно нагревают теплоноситель, а по итогам месяца берут полную стоимость Гкал. «В середине зимы к нам на дом пришла платежка в размере 300 тыс. грн. Мы были не согласны с этой цифрой и написали жалобу на перерасчет. В результате общедомовой счет снизился до 100 тыс. грн», — говорит Яковлева.

В мэрии же уверяют, что ежемесячно проводят проверки, но повлиять на частных поставщиков тепла они не могут.

Ранее «Фраза» сообщала, что 16 марта 2017 года появилась информация о том, что жильцам многоквартирных домов коммунальщики начали выставлять счета за отопление коридоров в парадных.

В начале отопительного сезона Кабинет министров заявил о намерении предложить гражданам, которые не охвачены программой жилищных субсидий, воспользоваться 12-месячной рассрочкой для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

При этом Кабмин опровергал возможность повышения коммунальных тарифов по требованию ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, поскольку такое требование МВФ в отношении Украины не выдвигал.

Однако, в декабре 2016 года украинцы получили счета за отопление, в которых были указаны астрономические суммы.

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в январе 2016 года увеличилась на 22% по сравнению с  декабрем 2015 года — до 10 млрд 774,28 млн грн.

По состоянию на 5 сентября 2016 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляла около 10 млрд гривен.

10 ноября 2016 года Кабинет министров Украины запретил взимать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с граждан, оформивших субсидии. 

В декабре 2016 года Кабинет министров выделил дополнительно 359 млн грн на субсидии для собственников частных домов на приобретение угля, дров или других видов твердого топлива. 

Каждый из нас любит слушать музыку. Скачать музыку с одноклассников, например, можно на сайте http://vk-music.download. Своей простотой в использовании, он хорошо себя зарекомендовал. Заходите и качайте.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
17 марта 2017 г. 23:46
Від п"ятиповерхівки виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. Самі двірники багато холодної води виливають для поливу дерев , кущів, газонів та тротуарів. -----------------------------------------------------------------------------------------------------А потім за цю вилиту на вулицю воду платять споживачі, квартири яких не обладнані лічильниками води.
Коля Пухов
19 марта 2017 г. 22:24
У Києві таких пятиповерхівок безліч, так як і у них квартир без лічильників води. І плата за холодну воду їм нараховується не по нормативам, а по так званому "фактичному" споживанню, яке набагато більше нормативного. Тобто, такі квартири оплачують усі поливання дерев та миття тротуарів через вуличні крани, що виходять з будинку.