ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКоболев рассказал, почему растут цены на газ

Коболев рассказал, почему растут цены на газ

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что высокие цены на газ, которые предлагают населению газсбыты, связаны с тем, что они хотят хорошо заработать, а с источником получения голубого топлива это не связано

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что высокие цены на газ, которые предлагают населению газсбыты, связаны с тем, что они хотят хорошо заработать, а с источником получения голубого топлива это не связано.

Об этом он сказал в эфире телеканала «UA Первый».

Комментируя разницу в цене в 30-40% между ценой «Нафтогаза» и газсбытов группы олигарха Дмитрия Фирташа он отметил, что газсбыты поставляют украинцам газ с 2015 года и охватывают около 70% всех потребителей газа в Украине. Также у Фирташа уверены, что ближайшей зимой 90% потребителей не сменят поставщика, а также в Украине нет органа, который бы контролировал ситуацию на рынке газа. Все это, отмечает Коболев, является причиной того, что газсбыты не ставят справедливую цену, а пытаются максимально заработать.

«Нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ. Более того, я проверял – есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем у нас», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что сейчас у «Нафтогаза» небольшая база клиентов и повышение тарифы на 1 гривну не принесет достаточной прибыли.

«Поэтому мы воюем за конечного потребителя», – рассказал Коболев.

Напомним, ранее сообщалось, что Андрей Коболев назвал факторы, которые влияют на цену газа и которые нельзя спрогнозировать.

Также сообщалось, что стоимость газа для населения с января 2021 года в некоторых регионах Украины может вырасти на 30%. Такой прогноз озвучил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
23 ноября 2020 г. 23:39
Cпустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ , а плата за воду.----------------------------------Для порівняння: для пересічної сім"ї з 4-ох осіб , які мешкають у малогабаритній квартирі, щомісячна плата за воду становить у середньому 2000 грн., а плата за газ - 100 грн. Тобто, плата за воду у 20 разів (!) більша , чим за газ.