ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКомитет Рады поддержал изменения в зеленый тариф

Комитет Рады поддержал изменения в зеленый тариф

Комитет Рады по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал для принятия в первом чтении законопроект №3658, который призван реструктуризировать "зеленый" тариф.

Комитет Рады по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал для принятия в первом чтении законопроект №3658, который призван реструктуризировать "зеленый" тариф.

Соответствующее решение принято на заседании комитета в четверг большинством голосов депутатов передает Интерфакс-Украина.

После длительных переговоров с инвесторами в среду правительство таки принял меморандум о так называемой добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов.

Вечером того же дня свои подписи под документом поставили премьер, и. о. министра энергетики и представители двух профильных ассоциаций. Однако с позицией правительства согласились не все. Причина - разные взгляды на дальнейшее развитие солнечной генерации.

В рамках мемомрандуму с производителями "зеленой" электроэнергии Кабмин обязался до конца 2021 полностью погасить имеющуюся задолженность перед ВИЭ-инвесторами, которая составляет 14 млрд грн.

Правительственный законопроект об усовершенствовании условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников предполагает снижение "зеленого" тарифа для введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 го по 31 декабря 2019 солнечных станций более 1 МВт на 15%, для ВЭС с турбинами 2000 кВт - на 7,5%.

Группа участников рынка солнечной генерации намерена разработать и внести в Верховную Раду альтернативный правительственному законопроект о поддержке отрасли возобновляемой энергетики.

 

 
Комментарии (0)