ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКомитет Рады одобрил законопроект о энергосервисе

Комитет Рады одобрил законопроект о энергосервисе

Профильный комитет ВРУ одобрил законопроект, который предоставит инвесторам полный доступ к рынку энергосервиса в бюджетной сфере

7 декабря 2016 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства одобрено редакцию ко второму чтению законопроекта относительно изменений механизма закупки энергосервиса (рег. № 4549 от 29.04.2016).

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

«Наконец законопроект № 4549 о внесении изменений в базовый закон с энергосервиса уже на финишной прямой. Надеюсь на его скорейший рассмотрение Парламентом. Ведь именно от этого законопроекта зависит полноценный запуск ЭСКО-механизма в бюджетной сфере. Так, законопроект снимет все существующие законодательные ограничения относительно работы инвесторов в этой сфере. Кроме того, предусмотрено проведение закупок энергосервиса исключительно через систему «PROZORRO»», - прокомментировал решение Комитета его Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Савчук также отметил, что над подготовкой законопроекта ко второму чтению плодотворно работали представители депутатского корпуса, Госэнергоэффективности, КГГА, КП «КиївЕСКО», общественных организаций, профильный ассоциаций, экспертной среды, международные консультанты.

На сегодня, энергосервис – эффективный европейский инструмент повышения уровня энергоэффективности в зданиях бюджетной сферы. Его ключевая особенность – внедрение ЭСКО-компанией мер по энергоэффективности в школах, больницах, детсадах и т. п. без привлечения дополнительных бюджетных средств. При этом, вложенные инвестиции энергосервисная компания возвращает исключительно за счет сэкономленных бюджетным учреждением расходов на коммунальные услуги и энергоносители.

В частности, уже заключено около 19 ЭСКО-договоров в 4-х регионах Украины: Винницкой, Одесской, Полтавской и Киевской. Лидером по количеству подписанных контрактов является Киев, где их аж 15.

Напоминаем , что 4 октября 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект (реестр. № 4549 от 29.04.2016 г.) о внесении изменений в базовый закон с энергосервиса - Закона № 327-VIII от 09.04.2015 «О введении новых инвестиционных возможностей, гарантирования прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной енергомодернизации»

Каждая монета, каждая купюра имеет свою цену. От года выпуска и количества зависит ее цена. Вашему вниманию представлены боны. Это своего рода коллекционные выпуски денежных валют. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://hobby-group.ru.

 
Комментарии (0)