ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКоммунальные предприятия умудрились «слить» 60 млн гривен субвенций частным структурам

Коммунальные предприятия умудрились «слить» 60 млн гривен субвенций частным структурам

По словам Андреева, по результатам проверки были возбуждены уголовные дела, расследование которых позволит найти виновных в этих незаконных сделках

Государственная финансовая инспекция в 2011 году в результате проведения проверок обнаружила, что с помощью различных схем более 60 млн грн, полученных из бюджета в виде субвенций, были выведены из коммунальных предприятий на счета частных структур.

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава Госфининспекции Петр Андреев, передает корреспондент «У.К.»

Так, по его словам, КП «Водотеплосервис», расположенное в Ивано-Франковской области, вместо погашения задолженности за потребленный газ направило полученные из бюджета 23 млн грн на приобретение препарата для очистки воды «Сик вест» по цене, в 9 раз превышавшей его таможенную стоимость. В результате данной операции разница в 20 млн грн была использована не по назначению.

Также, по словам Андреева, в Киевской области на КП «Белоцерковводоканал» тот же препарат был приобретен за 11 млн грн бюджетных субвенций. Данный препарат был передан коммерческой структуре в счет погашения долга за торф, приобретенный ранее по цене, завышенной в 32 раза.

«В г. Кривой Рог Днепропетровской обл. ПЖО №14 с декабря 2011 года завысило квартплату в 2,2 раза при том, что такое огромное повышение стоимости услуг абсолютно не говорит об улучшении качества этих услуг… Как мы установили, эти услуги вообще не оказывались, т.е. наши граждане не знают и не понимают, за что они платят», - сообщил П.Андреев.

Кроме того, в ходе проведенной проверки ГФИ было обнаружено, что КП «Тепло-водоканал» в Запорожской области взяло на себя долг за электроэнергию Казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» на сумму 16 млн грн и оплатило его за счет полученных средств субвенции. В дальнейшем, коммунальное предприятие в обмен на векселя ООО «Энергоспецсплав» переуступило этой коммерческой структуре право требования долга от казенного предприятия. Как результат, сказал П.Андреев, КП «Запорожский титано-магниевый комбинат» перевел ООО «Энергоспецсплав» 16 млн грн, а у КП «Тепловодоканал» остались непогашенные векселя этой коммерческой структуры, которая на сегодня находится в стад ликвидации. По словам Андреева, по результатам проверки были возбуждены уголовные дела, расследование которых позволит найти виновных в этих незаконных сделках.

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)