ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКоммунальщики проверяют, сколько воды пьют киевляне

Коммунальщики проверяют, сколько воды пьют киевляне

Контроллеры ПАО АК «Киевводоканал» проводят сверки показателей домовых счетчиков. «Украина Коммунальной» удалось пообщалась с одним из сотрудников предприятия.

Работники водопроводного хозяйства отдела по работе с юридическими лицами расчетного департамента ПАО АК «Киевводоканал» проводят ежемесячную проверку приборов для учета общего объема питьевой воды, которая подается в дома через централизованную систему водоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В частности, в столице насчитывается около 35 тысяч приборов учета, подлежащих контролю со стороны Киевводоканала. Город условно разделен на 457 маршрутов для контроллеров. За каждым из контроллеров водопроводного хозяйства закреплено по 3-5 маршрутов. Всего в расчетном департаменте 98 таких сотрудников. За месяц контроллер должен проверить минимум 355 домовых счетчиков - это обязательная норма. Полученные данные он передает инженеру. Он, в свою очередь, обязан их проанализировать и на основе этой информации провести начисление абоненту. Сама процедура в среднем занимает около 15 минут, однако до снятия данных заранее обязательно необходимо договориться о встрече с представителем абонента, который сопровождает каждый такой поход и в конце обязан подписать акт о снятии показаний с прибора учета.

Случайно «Украина Коммунальная» стала свидетелем того, как работают контроллеры «Киевводоканала». Возле редакции мы встретили сотрудника предприятия, которая пыталась договориться с балансодержателем жилого дома об осуществлении проверки. На вопрос «У.К.», существуют ли препятствия в работе контролеров, она рассказала, что в целом люди относятся к проверкам ответственно. Впрочем, контролеру пришлось ждать, пока найдется тот, кто откроет ей подвал и допустит к счетчику, не менее 15-20 минут.

Заместитель начальника управления по работе с абонентами Расчетного департамента Киевводоканала Татьяна Петухова отмечает, что контролер обязан «не просто записать цифры в книгу, а тщательно осмотреть техническое состояние счетчика, целостность пломбы, запорной арматуры, сетей, потом все подсчитать и представить сводные данные на рассмотрение инженеру». Акт о снятии показателей с прибора учета обязательно подкрепляется фотоснимком, который помимо изображения счетчика содержит информацию о номере контроллера, номер книги (маршрута), дату, время, лицевой счет счетчика.

Директор расчетного департамента «Киевводоканала» Станислав Каплуненко также сообщил, что в ближайшее время в одном из районов столицы начнется пилотный проект внедрения дистанционного снятия показаний счетчика и передачи данных на отдельный сервер. «При таких условиях контроллеру нужно не ежемесячно, а ориентировочно раз в квартал проверять счетчики, чтобы удостовериться в их исправности», - отметил он.

Для бесперебойной жизнедеятельности любой компании необходима покупка сервера. Сайт Сервак предлагает вашему вниманию широкий выбор б\у серверов. Приемлемые цены, удобный поисковик.

 
Комментарии (0)