ГлавнаяПубликацииАналитикаЖилищно-коммунальные счеты позволят сэкономить

Жилищно-коммунальные счеты позволят сэкономить

Украинцы уже не первый год пытаются разрешить непростую, но вполне бытовую дилемму – платить за потребленные коммунальные услуги по нормативам или в соответствии с показаниями счетчиков?

Жилищно-бытовая дилемма

Учитывая, что в нашей стране установка приборов учета воды и тепла до сих пор не является обязательной, многие бытовые потребители устанавливают счетчики, не желая платить «за соседа». Ведь при нормативном начислении оплаты, сумма распределяется на всех жильцов дома, независимо от их реальных объемов потребления. Мало того, что нормативы, разработанные некогда тогдашним Министерством по вопросам ЖКХ, весьма приблизительно отражают настоящую ситуацию, добросовестным потребителям еще приходится платить за соседей-неплательщиков.

Впрочем, официальная статистика свидетельствует, что далеко не все украинцы спешат обзавестись приборами учета потребляемых ресурсов. По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, к январю 2012 года счетчиками холодного водоснабжения оборудованы лишь 44% многоквартирных жилых домов (всего в Украине около 240 тыс. многоэтажек), а учет горячего водоснабжения составляет всего 16%. Регуляторами температуры и приборами учета тепловой энергии оснащено более 38% домов. Впрочем, отраслевой регулятор – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг – называет другие цифры. По данным ведомства, приборами учета тепловой энергии оснащены всего 35% жилых домов Украины.

Совершенно противоположная ситуация наблюдаются в сфере коммерческого учета электроэнергии: все категории потребителей рассчитываются за электричество в соответствии с показателями счетчиков. Однако в сфере газоснабжения, если верить данным правительства, к январю 2012 года, стопроцентный учет потребления природного газа населением введен только там, где газ используется комплексно, в том числе на отопление.

Впрочем, оставлять ситуацию на откуп украинскому потребителю в Кабинете Министров не намерены. Так весной 2011 года парламент принял, а Президент подписал закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Документом вводиться мораторий на безучетное газоснабжение всех категорий потребителей. Что касается бытовых абонентов, то газовые счетчики должны быть установлены у граждан, которые используют газ для подогрева воды и приготовления пищи до января 2016 года. Те, кто потребляет газ исключительно для водонагревания – должен установить системы учета к началу 2018 года.

Читайте также: Показатели счетчиков откроют украинцам глаза

 

Аналогичные инициативы правительство предложило парламенту и в законопроекте № 2052, повторно внесенного в Верховную Раду в нынешнем созыве. Документом предлагается запретить отпуск тепловой энергии и холодного водоснабжения без учета объемов потребления. Согласно проекту, все бюджетные учреждения и другие потребители должны быть оснащены системами коммерческого учета воды не позднее 1 октября 2014 года. Населению нужно будет успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года. Тепловые приборы учета должны быть полностью установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года, а у населения – до 1 января 2018 года. Для внедрения полного коммерческого учета необходимо установить порядка 250 тыс. счетчиков холодной и горячей воды и 111 тыс. приборов учета тепловой энергии. Следует отметить, что в среднем стоимость установки узла учета холодной воды составляет 12 тыс. грн, а тепловой энергии и регулятора температуры – 70 тыс. грн.

Таким образом, у украинцев остается всего 5 лет для того, чтобы разобраться в преимуществах и недостатках счетчиков. Давайте попробуем проанализировать, какие основные вопросы возникают у потребителей при установке и использовании систем учета.

Кто должен устанавливать счетчик?

Категоричного запрета на самостоятельную установку гражданами поквартирных приборов учета пока в законодательстве не предусмотрено. Впрочем, приобретая счетчик самостоятельно, потребителю не стоит забывать, что счетчики должны быть куплены исключительно у производителей, прошедших соответствующую сертификацию товара (оттиск Госстата на пломбе счетчика) и имеющих лицензию. Вместе с тем, покупая прибор учета, продавец обязан выдать паспорт с его техническими характеристиками, отвечающие метрологическим требованиям. Кроме того, для установки счетчика придется перекрыть воду во всем стояке в доме, поэтому для правильно монтажа необходимо подать заявление в ЖЭК. В противном случае, несанкционированное ЖЭКом и поставщиком услуги вмешательство во внутридомовые сети может обернуться тем, что при любой аварии, вина будет возложена на потребителя.

Обратиться к специалистам для мотажа счетчиков предписывает п.9 правительственного постановления №630 от 27 июля 2005 года. В частности, в нем указано, что в квартире работы по установке приборов учета воды и тепловой энергии  производятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя.

Как зарегистрировать прибор учета?

Изначально, перед тем, как покупать счетчик, нужно обратиться в отделение водоканала, в частности, в отдел согласования проектов по водомерному учету расчетного департамента, получив там технические условия приборов учета. И еще немаловажный момент, который следует учесть при установке счетчика. Согласно п. 10 Постановления № 630, оплата услуг по показаниям квартирных приборов учета производится лишь в случае осуществления учета во всех точках разбора холодной и горячей воды в квартире независимо от наличия приборов учета на вводах в многоквартирный дом. Затем потребителя ожидает вызов сантехника обслуживающей ваш дом организации.

Читайте также: Устаревшие нормы расходов стимулируют завышение тарифов

После этого, счетчики нужно опломбировать. Как правило, для этого вызываются представители водоканала и теплоснабжающей организации (для счетчика горячей воды). Однако, как показывает практика, пломбы иногда ставит и представитель ЖЭКа — все зависит от того, кто является исполнителем услуг по водоснабжению и подогреву воды. Таковым может быть, к примеру, организация, на балансе которой числится конкретный жилой дом (ЖСК, ОСМД, ЖЭК), либо непосредственные производители названных услуг. Исполнитель обязан обеспечить по заявлению потребителя постановку квартирного прибора учета на абонентский учет в недельный срок с даты подачи такого заявления.

Получив акт выполненных работ после пломбировки прибора учета, жилец начинает оплачивать воду не согласно нормам потребления, а согласно показаниям счетчика, которые следует «снимать» ежемесячно.

Как и за чей счет обслуживать?

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета проводятся за счет исполнителя (п. 9 Постановления №630). Об этом же свидетельствуют Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов, утвержденные приказом Госкомжилкомхоза. То есть, плановое обслуживание счетчиков обязанность исполнителя или поставщика услуги. Впрочем, если у жильца имеются сомнения в правильности показаний установленного счетчика, он может обратиться к исполнителю с просьбой о внеплановой проверке. Вот тогда, согласно п. 16 Постановления №630, придется оплатить демонтаж, транспортировку и саму проверку счетчика. Но если выявленная в показаниях ошибка выходит за рамки, предусмотренные в паспорте счетчика, исполнитель обязан осуществить перерасчет платы за потребление воды и/или тепловой энергии со дня последней проверки или установления счетчика, если его проверка не проводилась, путем уменьшения платы на процент, превышающий установленные границы точности для этого типа прибора учета, до момента выявления ошибки.

 
Комментарии (1)
Sergiy1
01 февраля 2013 г. 13:35
Основна їдеологічна помилка законопроекту те що автори вважають, що кількість має сама перейти в якість(комфортні умови проживання).Вода і теплова енергія, як товар має бути продана в обсягах за показниками лічильників згідно заявлених обсягів,режимів і стандартизованої якості на підставі умов типових договорів. Будинковий облік має бути обовязковий.Взагалі знову Українське ноу-хау.Хоча можна було б переписати все з цього питання у Росії. Оскільки вони почали це питання з закону про енергозбереження, а не з квартири.