ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХПоказатели счетчиков откроют украинцам глаза

Показатели счетчиков откроют украинцам глаза

Установка домовых счетчиков тепловой энергии решит проблему перерасчета оплаты за коммунальную услугу по отоплению согласно климатическим условиям, в которых расположен населенный пункт

Установка в домах приборов учета тепловой энергии позволит потребителям платить только за фактически потребленное количество тепловой энергии. Об этом заявил директор департамента тарифной политики в сфере теплоснабжения Нацкоммуслуг Николай Расковский.

Сейчас при расчете оплаты за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади органы местного самоуправления используют нормативные показатели потребности тепловой энергии для отопления домов разных типов, которые обычно являются устаревшими и не учитывают фактического потепления последних лет, а также ни проектных, ни фактических тепловых характеристик каждого отдельного дома. Поэтому конкретные дома фактически получают меньше тепловой энергии, чем предусмотрено оплатой за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади.

Постановление Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630 предусматривает, что в случае перерыва в предоставлении коммунальных услуг по отоплению, непредоставления или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель этих услуг проводит перерасчет потребителям размера платы за фактически предоставленные услуги. Однако сегодня такие перерасчеты не всегда осуществляются.

На сегодня, средний показатель оснащения домов с централизованным теплоснабжением приборами учета потребленной тепловой энергии по стране составляет около 34%. В Киеве 40% многоквартирных домов оборудованы приборами учета тепла.

В результате этого совокупные расходы домохозяйств на отопление в домах, в которых установлены счетчики, в среднем сократились на 20%. Окупиться установленый счетчик тепла может за 1-2 отопительных сезона.

 
Комментарии (0)