ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКоммунальщики погрязли в долгах

Коммунальщики погрязли в долгах

В Луганской области уровень расчетов потребителей за электроэнергию за январь-июнь составили 89,4%. Этот показатель ниже среднего уровня расчетов по стране

В Луганской области уровень расчетов потребителей за электроэнергию за январь-июнь составили 89,4%. Этот показатель ниже среднего уровня расчетов по стране, сообщила пресс-служба ООО «Луганское энергетическиое объединение». Например, в Житомирской области уровень расчетов за потребленное электричество составляет 99,6%, в Херсонской – 102,1%, Черкасской – 101,7%. На 1 июля 2012 года сумма долга потребителей перед ООО «ЛЭО» составила 970 млн грн, которую сформировали 1,73 тыс. должников, сообщает компания.

К недобросовестным потребителям применяются меры по прекращению безоплатного потребления электроэнергии. К началу второго полугодия в Луганской области от электричества были отключены более 800 абонентов всех категорий. «Вообще, дебиторская задолженность перед ООО «ЛЭО» на конец первого полугодия составляет более 1 миллиард гривен. То есть, на эту сумму абоненты потребили электричества, не расплатившись за него. Сумма в 970 миллионов гривен получается путем вычета предыдущих выплат. Самые крупные должники, как и прежде, предприятия ЖКХ. Долг населения – более 78 миллионов гривен» - говорит заместель директора энергосбыта ООО «ЛЭО» Сергей Горобцов. Пятерка энергопоставляющих предприятий с самой большой задолженностью потребителей: ПАО «Донецкоблэнерго» - 2,875 млрд грн, ОАО «Днепроблэнерго» - 1,04 млрд грн, «Киевэнерго» - 930 млн грн, ОАО «Запорожьеоблэнерго» - 700 млн грн. Всего же по Украине более 25 тысяч должников с суммой долга 12,7 млрд грн, из них от электросети отключено 8,4 тыс. абонентов. Самая большая задолженность за потребленную электроэнергию в Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Киевской областях.

 
Комментарии (0)