ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХКоммунальщики заплатят за грязные дворы

Коммунальщики заплатят за грязные дворы

Минрегион разработал порядок перерасчетов при недостаточно качественном обслуживании домов и придомовых территорий.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило проект Порядка перерасчета размера платы за предоставление некачественных или в неполном объеме услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Об этом в эфире телеканала «БТБ» сообщил заместитель начальника Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Михаил Кипенко.

Чиновник отметил, что на сегодня законодательством уже четко определена процедура перерасчета размера платы за предоставление некачественных или в неполном объеме услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотводу.

«Сейчас нашим министерством разработан проект Порядка о перерасчете размера платы за услуги по содержанию дома и придомовых территорий, если они предоставлены в неполном объеме или некачественно. Этот документ уже находится на рассмотрении. В ближайшее время он будет принят, и официально будет определена вся процедура», - сообщил он.

Читайте также: Договор с ЖЭКом: честная игра или кабальные условия

При этом Кипенко добавил, что на сегодня, согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, в частности статьи 18, никто не снимает обязанностей предоставлять их своевременно, качественно и в полном объеме. Он напомнил, что этим законом предусмотрено составление актов о непредоставлении или предоставлении некачественных услуг и перерасчет размера платы, а разработанный Министерством проект Порядка конкретизирует и уточняет указанную процедуру.

Как сообщала ранее «Украина Коммунальная», Премьер-министр Николай Азаров пригрозил кадровыми выводами Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Темнику и его первому заместителю Григорию Семчуку. Связано это с тем, что, по словам Премьера, в Украине практически отсутствует регулирование тарифа на содержание придомовых территорий.
 
«Мы регулируем тарифы на воду, тепло, газ, электричество, а этот тариф не регулируем. В результате в составе квартирной платы эта составляющая стала превышать 50%. Вот мне тут справку написали – в среднем, 4,47 грн в месяц. А есть и гораздо выше – 10 грн. Это, скажем, для квартиры площадью 100 кв.м. уборка территории будет стоить в среднем 440 грн. Все остальное – электроэнергия, тепло, газ – будет стоить 200-250 грн. А общая стоимость — 600-700 грн» - сказал Глава правительства.

 
Комментарии (1)
Ярослав1
19 сентября 2013 г. 10:44
Костянтину: прибудинкової території де-юре не має, але вона є де-факто і прибирати її потрібно. Встновлювати межі прибудинкової території шляхом розробки відповідної землевпорядної документації (де-юре) безглуздо, бо високовартісно, в більшості випадках технічно неможливо (через наявність спільних територій для сусідніх будинків). Зверніть увагу на норми обслуговування http://minregion.gov.ua/attachments/content-attachments/1559/Додаток.pdf, так там одиниця виміру 100 кв.м (сотка). Визначити площу прибудинкової території з такою точністю не має нічого простішого, хоча б за допомогою http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta.