ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоммунальным предприятиям грозит искусственное банкротство

Коммунальным предприятиям грозит искусственное банкротство

НАК «Нафтогаз Украины» создает ситуацию для доведения местных коммунальных предприятий до искусственного банкротства из-за неверного расчет пропорций оплаты за потребленный газ.

Об этом во время пресс-конференции сказал аналитик Ассоциации городов Украины Ярослав Рябошук, - информирует УНН.

«Расчеты коммунальных предприятий - это 75% природного газа на нужды населения, 25% на нужды других потребителей. Это логично и обоснованно, поскольку жилые площади значительно превышают те площади, которые используются бюджетными учреждениями и коммерческими организациями. Однако НАК «Нафтогаз Украины» предлагает безосновательно, без каких-либо обоснований записать для коммунальных предприятий противоположные пропорции - 25% газа на нужды населения, а 75% на нужды других потребителей. Таким образом, почти вдвое завышается цена природного газа для коммунальных предприятий, то есть искусственно заводят коммунальное предприятие в банкротство», - отметил Ярослав Рябошук.

По словам аналитика, если коммунальное предприятие согласится с такими расчетами, то прокуратура или другие контролирующие органы будут иметь право обвинить руководителя такого предприятия в злоупотреблении полномочиями.

Однако, по его словам, подписание таких актов влечет за собой давление со стороны НАК «Нафтогаз Украины» относительно ограничения поставок природного газа, что в свою очередь спровоцирует ограничения поставок тепла в жилые помещения.

Ярослав Рябошук подчеркнул, что государство должно вмешаться в действия НАК «Нафтогаз Украины» и принять меры по обеспечению необходимых объемов поставки природного газа по той цене, которая сегодня заложена в тариф.

Напомним, в сентябре этого года Кабинет министров решил увеличить уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» на 7,4 млрд грн путем выкупа акций дополнительной эмиссии за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа.

 
Комментарии (1)
Александр1
07 декабря 2012 г. 16:25
Обязать "Нафтогаз" установить счетчики у всех потребителей (требования ДБН) и проблема отпадет сама собой. Сегодня мы платим за "воздух" в квитанциях.