ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоКонцессия при отягчающих обстоятельствах

Концессия при отягчающих обстоятельствах

Есть вероятность, что приватизация ТЭЦ приведет к тому, что население не будет обеспечено доступными услугами, а государство утратит контроль над этими предприятиями

В ближайшее время количество концессий и аренды в сфере ЖКХ увеличится за счет 14 теплоэнергоцентралей. Для этого Верховная Рада на прошлой неделе приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы по вопросам приватизации». Документом откорректирован перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

Согласно закону, из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, исключаются: Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ, Сакские тепловые сети, Днепродзержинская ТЭЦ, Криворожская теплоцентраль, Северодонецкая ТЭЦ, Лисичанская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Ахтырские тепловые сети, ТЭЦ научно-технического центра «ЭСХАР», Харьковская ТЭЦ-5, Херсонская ТЭЦ и Севастопольская ТЭЦ.

Согласно пояснительной записке, корпоратизация государственных ТЭЦ, имеющих общегосударственное значение, будет происходить с целью предотвращения негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ, за ​​счет замещения традиционного топлива на альтернативные виды, в частности, уголь.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко неоднократно заявлял о планах использования на ТЭЦ пылеугольного топлива. «Будем использовать новейшие технологии, опробованные в Европе и Китае. У нас имеются предварительные исследования, переговоры, и мы будем применять так называемую пылеугольную технологию, которая позволяет избежать выбросов в атмосферу и обеспечить соответствующие экологические нормативы», - заявлял господин Бойко.

Читайте также: Спасительные новации

Замена природного газа на пылеугольное топливо уже продемонстрировала свою эффективность в доменном производстве. Кроме того, по данным Минэнергоугля, пылеугольное топливо уже было использовано на экспериментальной площадке в Волынской области. На нескольких котельных одного из предприятий города Нововолынск заменили природный газ пылеугольной смесью. Такую же технологию планируется использовать на Северодонецкой ТЭЦ, где необходимый объем инвестиций составляет около 40 млн долларов. Но эксперты считают, что пылеугольная технология может быть эффективной лишь в некоторых регионах страны, где теплоэнергетические предприятия находятся рядом с угольными хранилищами.

Использования пылеугольного топлива – не единственный путь уменьшения энергозатрат теплогенерирующих компаний. Другой вариант модернизации ТЭЦ – использование тепловых насосов. Применение множителей тепла является наиболее эффективным на теплоэнергетических предприятиях, которые имеют возможность использования сбросового тепла или расположены вблизи предприятий, производственный цикл которых проходит с выделением тепловой энергии (производство аммиака, гашеной извести, стройматериалов и т.п.). По сравнению с технологией использования пылеугольного топлива тепловые насосы не требуют постоянных поставок топлива, риски подорожания которого сводят на нет эффект от реконструкции теплоэлектроцентралей.

Читайте также: Приватизация замерзающего тепла

Эксперты также считают очень рискованным передачу в концессию и аренду объектов, которые составляют единую энергетическую систему. Заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев считает, что при этом государство может вообще утратить свой контроль над предприятиями отрасли.

«Большинство ТЭЦ не может быть модернизировано в связи с отсутствием необходимых средств в государстве, поэтому государство пытается найти возможность для обеспечения населения теплом и электроэнергией. Однако этим желанием маскируются другие цели, а именно – передача ТЭЦ в частную собственность.

При приватизации ТЭЦ идет речь о переходе с природного газа на пылеугольное топливо, однако государство не требует инвестиционных программ по переоборудованию этих предприятий. Есть вероятность, что приватизация приведет к тому, что население не будет обеспечено доступными услугами, а государство утратит контроль над этими предприятиями.

Переход на альтернативные источники энергии требует больших капиталовложений, и никто не сможет гарантировать постоянные поставки альтернативного сырья. Нужно рассматривать создание целого энергетического кластера, который включает в себя добычу альтернативного топлива, его транспортировку, производство тепловой энергии и ее распределение», - считает господин Рябцев.

Но какую бы технологию замещения природного газа не избрали новые концессионеры, стоит обратить внимание на несоответствие расходам существующих тарифов на тепловую энергию. Из-за дефицита средств в местных бюджетах субвенции на погашение разницы в тарифах заложены в госбюджет, но эти средства приходят с очень большим опозданием, и их разрешено тратить только на выплату зарплаты и погашение задолженности за природный газ. Поэтому новые владельцы ТЭЦ в случае использования альтернативного топлива для производства тепловой энергии вынуждены будут объединить усилия для пересмотра законодательства, регулирующего тарифную политику в области ЖКХ.

 

Подготовил Сергей Купин

 
Комментарии (0)