Спасительные новации

«У.К.» проанализировала, насколько эффективно применение наиболее распространенных энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

После того, как  Премьер-министр Николай Азаров фактически запретил повышать тарифы на услуги ЖКХ, предприятиям отрасли придется искать новые механизмы снижения своих затрат, львиную долю которых составляет стоимость энергоресурсов. «У.К.» проанализировала, насколько эффективно применение наиболее распространенных энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

…в теплоэнергетике

Громкие заявления власти о переводе теплоснабжающих предприятий с природного газа на уголь до сих пор не получили развития, поскольку стоимость транспортировки и хранения «черного золота», оказалась неконкурентоспособной стоимости и высокой технологичности традиционного «голубого» топлива, используемого для ТКЭ и ТЭЦ. Не намного быстрее идет внедрение водоугольной технологии. Аргументы «против» все те же – дороговизна переоборудования котелен, высокие затраты на транспортировку сырья, утилизацию отходов, а также серьезные риски повышения стоимости угля низких сортов.

Таким образом, предприятия отрасли вынуждены искать новые технологии производства тепла с использованием более дешевых энергоносителей. В частности, популярными становятся переход на альтернативное топливо, например, торф или тырсу, а также – установка тепловых насосов. Такое оборудование работает по принципу обычного рефрижератора, который забирает низкопотенциальное тепло из окружающей среды и передает его в систему отопления, умножая это тепло в несколько раз. Тепловой насос позволяет на 1 кВт затраченной электроэнергии получить до 3-4 кВт тепловой энергии на выходе. Впервые в Украине, такое оборудование было установлено на водоснабжающем предприятии в г.Березань (Киевская обл.) еще в 1996 году. При снижении температуры 1 куб.м воды на 3 градуса было получено 4 кВт тепла для отопления административного здания водоканала.

Читайте также:Тепло за бесценок

Особенно эффективны тепловые насосы на тех теплоэнергетических предприятиях, которые расположены вблизи предприятий, производственный цикл которых проходит с выделением тепловой энергии. К примеру, речь идет о производстве аммиака, гашенной извести, стройматериалов и т.д.  Так в Украине отапливаются г.Углегорск (Донецкая обл.) и г.Змиев (Харьковская обл.), на территории которых находятся ГРЭС. С помощью серии теплообменников сбросное тепло, поступающее на градирни, используется для отопления городов. Аналогичная ситуация сложилась в г.Северодонецке Луганской области. В непосредственной близости к Северодонецкой ТЭЦ находится цех по производству аммиака «Объединения «Азот». «Согласно технико-экономического обоснования проекта, возможно отапливать 100% города за счет тепла, которое образуется при производстве аммиака. Установка теплообменников стоит около 5-6 млн долларов. Окупаемость проекта – 2-3 года», - сообщил директор НИИ «Водоочистные технологии» Михаил Ивонин. 

Таких предприятий в Украине десятки, а это значит, что только за счет их кооперации, города смело можно обеспечить практически бесплатным круглогодичным горячим водоснабжением и тепловой энергией, и благодаря этому  многократно снизить расход газа без глобальных реконструкций.

…в жилищном фонде

Установка индивидуальных счетчиков тепла, также естественна, как и наличие спидометра в автомобиле. В отличие от подомовых приборов учета тепловой энергии, которые устанавливаются на один или несколько подъездов, индивидуальные счетчики вместе с терморегуляторами позволяют жильцу лично регулировать температуру теплоносителя, а, соответственно, свои расходы. С 2011 года на законодательном уровне установка индивидуальных счетчиков тепла обязательна в новом жилье, сообщил «У.К.» директор по продажам и маркетингу компании «Данфосс» Андрей Берестян.

Читайте также: Мифы о «бесплатных» счетчиках тепла

«Индивидуальные счетчики тепла условно можно разделить на два типа. Первые устанавливаются в новом жилье, где уже есть горизонтальная разводка. Вторые – в реконструируемом жилье. Ультразвуковой индивидуальный счетчик стоит около 300 евро на 1 квартиру, механический – около 110-150 евро плюс установка. Обычно такие счетчики уже входят в стоимость квартиры», - отметил эксперт. По его словам, в реконструированном жилье возникает ряд проблем. «Там, где есть вертикальные стояки, установка таких счетчиков технически невозможна, поэтому на радиаторы устанавливают так называемые аллакаторы. Эти приборы регистрируют температуру теплоносителя на каждом радиаторе и преобразуют эту информацию в единицы измерения, которые учитываются при составлении счетов за отопление, - сообщил он. – Мы реализуем в Одессе пилотный проект по установке индивидуальных счетчиков тепла в реконструируемом жилье. Стоят такие аллакаторы около 10-15 евро. В Европе их зачастую устанавливают бесплатно те предприятия, которые собирают эту информацию и поставляют тепловую энергию».

Установка индивидуальных систем учета тепла позволяет найти необходимый баланс интересов между производителями тепла и потребителями. Владелец жилья имеет право и должен сам решать, что ему выгодно: заменить старые окна на современные стеклопакеты или утеплить фасад дома. Подобный выбор и позволяет сделать наличие приборов учета в каждой квартире.

…в сфере переработки отходов

Если перефразировать отца химии Дмитрия Менделеева, то можно сказать, что сжигать отходы – то же самое, что топить печь ассигнациями. Поток инвестиций в технологии переработки твердых бытовых отходов на полигонах существенно сдерживает то, что в стране до сих пор не установлен «зеленый» тариф на производство электроэнергии из биогаза.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ отмечают, что украинец в среднем ежемесячно платит около 4 грн за вывоз мусора или около 0,1% от средней зарплаты, в Европе – этот показатель составляет 1%. По Украине тарифы на вывоз мусора для населения сильно отличаются: если в г.Брянке (Луганская обл.) потребители платят 10 грн за куб.м, то в г.Херсоне – это 83 грн за куб.м. Многие предприятия работают с нулевой рентабельностью и, соответственно, не могут без дополнительных инвестиций позволить себе модернизацию и более глубокую переработку.

В прошлом году, по данным Минрегиона,  более чем в 130 городах Украины перешли на раздельный сбор отходов, тогда как еще в 2009 году таких городов было всего 53. Сейчас в 8 городах работают сортировочные линии, в 19 – такие линии еще строятся. «Уже первый год внедрения комплекса подобных мероприятий позволяет минимум на 15% снизить расходы на транспортировку и захоронение бытовых отходов за счет обеспечения раздельного сбора и последующей переработки упаковочных материалов, полимеров и металлолома. Что касается более глубокой переработки, то необходимо понимать, что это потребует высоких затрат на строительство новых комплексов и, соответственно, может повлечь за собой увеличение  тарифов», - отметила главный инженер института «УкрНИИкоммунпроект» Екатерина Абашина.

 

Сергей Купин

Для обеспечения дома теплом застройщики устанавливают различные системы отопления. Вот, например, Вашему вниманию представлены биметаллические радиаторы отопления. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента продукции можно на сайте uks-ekb.ru. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)