ГлавнаяВидеорепортажФинансирование ЖКХКаждый дом в Украине задолжал за ЖКУ в среднем 2500 гривен

Каждый дом в Украине задолжал за ЖКУ в среднем 2500 гривен

В Украине общий долг за коммуналку перевалил за 38 млрд грн

В Украине общий долг за коммуналку перевалил за 38 млрд грн, львиная доля этой суммы - неоплаченные платежки на тепло, пишет Обозреватель.

Всего в стране - 15 млн домохозяйств. Это означает, что если совокупный долг разделить на все украинские семьи, каждая может получить по 2,5 тыс. Грн.

В среднем долги у каждой пятой квартиры. Причем накапливают их не только те, кто действительно не может платить, но и вполне состоятельные жители.

Согласно закону, за долги могут арестовать любое имущество - технику, авто и даже часть заработной платы или пенсии.

Скачать можно только ту часть долга за коммуналку, которому не более трех лет. Согласно Гражданскому кодексу, если за три года коммунальное предприятие не разобралось со своим клиентом в суде, следовательно, требовать эти деньги уже не удастся.

Важно при этом отметить, что сам долг не прощается, его продолжат указывать в платежках. Однако, если после этого начать исправно платить, а старую задолженность «не признавать», добиться взыскания средств будет крайне сложно.

Кроме того, по состоянию на конец августа 2018 украинцы задолжали за централизованное отопление и снабжение горячей воды 10.4 млрд грн.

Также сообщается, что по состоянию на конец августа украинцы задолжали за поставки природного газа 16.7 млрд грн.

При этом в августе украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 4.5 млрд грн (114,23% начисленных за этот период сумм).

 

 
Комментарии (0)