ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКрым на зиму обеспечили газом

Крым на зиму обеспечили газом

ГАО «Черноморнефтегаз» завершило закачку природного газа в Глебовское подземное хранилище. Подача газа в газотранспортную систему полуострова начнется вместе с отопительным сезоном

В этом году в хранилище поступило 369 млн куб. м природного газа, это на 23% больше показателей прошлого года. Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе компании.

По состоянию на 8 ноября общий объем активного газа в хранилище составил 858 млн куб. м. В компании сообщают что этого достаточно для стабильного газоснабжения потребителей полуострова в осенне-зимний период.

В управлении подземного хранения газа также завершены работы по переводу хранилища в режим отбора, который начнется вместе с отопительным сезоном.

Высокие показатели закачки газа связаны с активными работами «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, благодаря которым добыча голубого топлива по результатам десяти месяцев нынешнего года выросла до 947 млн. куб. м, что на 14,8% больше аналогичного периода прошлого года.

Также в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону компанией были проведены работы на объектах газотранспортной системы Крыма. В частности завершена реконструкция ГРС-2 в Симферополе, закончено строительство 12 км второй очереди нитки магистрального газопровода Глебовка-Симферополь, по которому поступает газ из месторождений Черного моря и хранилища, а также установлено новое оборудование на ГРС Евпатории, Штурмового и Орловки.

 
Комментарии (0)