ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКировоградских сирот должны обеспечить жильем местные бизнесмены

Кировоградских сирот должны обеспечить жильем местные бизнесмены

Как возможный вариант помощи детям-сиротам в вопросе обеспечения их жильем предложили привлекать к сотрудничеству представителей местного социально ответственного бизнеса

Сейчас в Кировоградской области зарегистрировано 3505 детей-сирот и детей лишенных родительской опеки. 247 из них имеют жилье на правах собственности, 800 – только на правах пользования, как быть другим – вопрос чрезвычайно острый.

Об этом во время совещания относительно градостроительной деятельности в области, которое провел первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Николаенко, сообщила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сухопарова.

Так, только в Кировограде есть социальное общежитие на 20 койкомест для таких детей, к тому же находиться в нем они имеют право лишь до 23-летнего возраста. Конечно, этого мало.

«Как мне известно, Кировоградский МВК намеревался строить II-ю очередь такого общежития, но до сих пор нет проектно-сметной документации», - отметила Вера Сухопарова.

Как возможный вариант помощи детям-сиротам в вопросе обеспечения их жильем она предложила привлекать к сотрудничеству представителей местного социально ответственного бизнеса. В поле основного внимания, доказывает Вера Сухопарова, должно быть перепрофилирование и реконструкция недостроя области под социальное жилье для детей-сирот.

Учитывая, что на уровне государства еще не согласован вопрос о целесообразности создания специальной программы о строительстве жилья для детей-сирот, соответствующая работа на уровне области уже ведется, есть можно говорить о местной программе соответствующего направления. На это вместе с Верой Сухопаров обратила внимание заместитель председателя облгосадминистрации Галина Пастух.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)