ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКировоградский суд отменил незаконные тарифы на услуги ЖЭКа

Кировоградский суд отменил незаконные тарифы на услуги ЖЭКа

Жильцы домов не были предупреждены об изменении тарифов за предоставленные услуги в определенный действующим законодательством 30-дневный срок.

Проверку соблюдения требований действующего законодательства по поводу установления тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий ЖЭКа № 10 провела прокуратура Кировского района города Кировограда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на прокурора района Андрея Коваля, в ходе проверки были выявлены нарушения Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В частности, потребители не были вовремя предупреждены об изменении исполнительным комитетом Кировоградского городского совета тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

То есть жильцы домов не были предупреждены об изменении тарифов за предоставленные услуги в определенный действующим законодательством 30-дневный срок. Понятно, что и расчеты новых тарифов представители ЖЭКа не довели до сведения жителей домов, которые обслуживают. Впрочем, обновленные тарифы были утверждены решением исполкома Кировоградского городского совета.

В прошлом году протест прокуратура Кировского района выносился на рассмотрение сессии Кировоградского городского совета. Впрочем, к этому времени решение об удовлетворении или отклонении протеста не принято.

Поэтому, согласно Закону Украины «О прокуратуре», было подано исковое заявление в Кировоградский окружной административный суд об отмене как незаконного решения исполкома Кировоградского горсовета «Об установлении ЖЭКа № 10 тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».

Сейчас исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Источник - Комментарии. Кировоград
 

 
Комментарии (0)