ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХКучеренко: Новый закон о ЖКХ превратит украинцев в бездомных должников

Кучеренко: Новый закон о ЖКХ превратит украинцев в бездомных должников

С 10 июня этого года вступит в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах». Принятый законопроект ужесточит ответственность украинцев за долги по услугам ЖКХ, загонит граждан в долговую яму

С 10 июня этого года вступит в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах». Принятый законопроект ужесточит ответственность украинцев за долги по услугам ЖКХ, загонит граждан в долговую яму и лишит их возможностей по защите своих прав, сказал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сказал Кучеренко, «Главная проблема заключается в том, что монополист прописан как такой, который всегда прав, а потребитель – не прав. И ему негде защитить свои интересы в отношении тарифов или их качества.

При этом бывший министр отметил, что новый закон может приводить потребителей к банкротству и потере имущества: «Основная норма, которая беспокоит меня – это пеня в 3% за наличие долгов за коммунальные платежи. Она, конечно, не смертельная, если бы существовала система паритетных взаимоотношений между монополистом и потребителем. Чтобы отвечали не только люди, которые не заплатили, но и коммунальные монополисты, которые не предоставляют качественные услуги. А так, нас загоняют в долговую яму, которая может стать источником банкротства и отъема собственности».

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 мая 2018 г. 23:20
У нас государство препятствует оплате ком. услуг, поскольку теперь Ощадбанк эту оплату не принимает, а желающих внести квартплату через терминал, очевидно, не много - уж очень часты случаи пропаж внесённых платежей . То есть потребитель не виноват, что у него возник и растёт долг, поскольку не имеет возможности нормально внести оплату.----------------------------------------------------------- По какой причине государство препятствует оплате - не трудно догадаться: готовится новый мощный виток обесценивания гривны. Обесценивание (инфляция) денег внешне выражается в росте цен и тарифов.