ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХКучеренко: Повышение тарифов на электроэнергию неизбежно

Кучеренко: Повышение тарифов на электроэнергию неизбежно

90% из суммы в платежках идет производителям и только 10% - на сети. Поэтому и у нас они такого плохого качества

В Украине - самые дешевые в Европе тарифы на электроэнергию для населения за низкой стоимости экспорта и незначительные экологические налоги и акцизы. Соответственно, 90% из суммы в платежках идет производителям и только 10% - на сети. Поэтому и у нас они такого плохого качества и происходит постоянные прерывания в подаче электроэнергии.

Об этом в эфире проекта «Злой дом» (на телеканале ZIK) рассказал председатель ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

По словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (2007-2010 гг.) Алексея Кучернка, в Европе цены на электроэнергию для населения выше, чем для коммерческих потребителей.

«Это аксиома и очень важный элемент. Тем, цены бизнеса есть и вдвое ниже. Ведь понятно, что эти производства потребляют больше электроэнергии. Это опт », - подчеркнул Кучеренко.

Более того, по его словам, в Украине цены на электроэнергию для населения - самые низкие в Европе. Поэтому и, как бы кто не политизовував вопрос повышения этих тарифов, они все равно должны возрасти.

«Повышение неизбежно. Чем раньше оно произойдет, тем иметь меньшую беду, ведь понимаю, какие проблемы в энергетике уже накопились за это все время », - убежден Кучеренко.

В свою очередь министр топлива и энергетики (1999, 2005-2006 гг.), Президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков отметил: еще когда мы жили в режиме с плановой экономикой, тарифы для населения были низкими. Система же контролировала всю отрасль на уровне Госплана.

«Тогда происходило искусственное снижение себестоимости определенных поколений. К примеру, нужно было развивать атомную, потому что она дешевле, чем тепловая. Поэтому и работал такой довольно искривленный алгоритм взаимосвязей », - рассказал Плачков.

При этом, часто занижалась сама стоимость труда. Но после перехода на рыночную систему энергетики, с созданием энергорынка, себестоимость электроэнергии так и не начали правильно высчитывать.

«Здесь у нас опять себестоимость Энергоатома оказалась вдвое дешевле. Во всем мире нет такого чуда », - подчеркнул Плачков.

 

Поэтому он подчеркнул: сейчас в рыночной системе взаимосвязей остаются рудименты плановой системы.

«Следовательно, получаем хаос и искажения», - отметил Плачков.

Вместе с тем председатель ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус заметил: в Украине тариф на электроэнергию для населения является самым низким в Европе из-за низкую цену экспорта и незначительные экологические налоги и акцизы на электроэнергию.

«Из-за этого 90% денег из нашей платежки идет производителям электроэнергии и только 10% - на сети. Поэтому и у нас они такого плохого качества и происходит прерывание в подаче электроэнергии », - отметил Герус.

Тогда, как в Европе производители получают лишь около 60% процентов. В Украине же состоялся огромный перекос в сторону именно производителей.

«Более того, если говорить о тепловой генерации, 80% ее владеет компания« ДТЭК ». Кроме того, чтобы продавать энергию в наш энергорынок, она и поставляет ее и на биржу в Венгрию. Там на бирже она продает ее дешевле, чем нам », - рассказал Андрей Герус.

А поется в знаменит ой песне: "Главней всего погода в доме". И действительно климат играет очень важную роль в любом помещении. Если вас интересует установка кондиционера или любого другого теплового оборудования обращайтесь в компанию "АбсолюКринИнвест". На сайте компании stroyteplo.by вы можете ознакомиться с видами наших услуг, а также задать интересующие вас вопросы.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
21 мая 2018 г. 23:11
Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші - лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. ------------------------------------------Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще на початку 1992 року. В 1992 році ввели національну валюту "купонокарбованець" і з 1992 по 1996 рік той купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу: сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла . Отже, загалом за період незалежності українські гроші знецінились у мільйони разів. ----------------------------------------------Знецінення національних грошей, тобто інфляція, - це не що інше як тихий грабунок людей владою тієї держави, яка провадить таке знецінення.