ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПокупка валюты и доходы от депозитов не влияют на субсидии

Покупка валюты и доходы от депозитов не влияют на субсидии

Минсоцполитики отмечает, что покупка валюты не может привести к отказу в назначении субсидии или ее прекращении. Также, на назначение компенсации на оплату «коммуналки» не учитываются доходы от размещения депозитов.

Покупка валюты на любую сумму не приведет к отказу в назначении субсидии или ее прекращения. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает «РБК-Украина».

По его словам, покупка валюты не входит в перечень стоимостных покупок, осуществление которых может привести к отказу в назначении субсидии.

«Согласно Положению о порядке назначения жилищных субсидий, покупка валюты не может привести к отказу в назначении субсидии или прекращения уже назначенной. Также не учитываются во время назначения жилищных субсидий доходы от размещения депозитов. Поэтому открытие этих данных не приведет ни к пересчету, ни к прекращению ранее назначенных жилищных субсидий», - отметил г-н Музыченко.

Вместе с тем, он сообщил, во время подачи заявления и декларации о доходах и расходах на назначение компенсации на оплату «коммуналки», следует указывать все источники полученных доходов, а также о совершении покупки или оплату услуг на сумму свыше 50 тыс. грн.

«Речь идет о покупке, в частности, земельного участка, квартиры (дома), транспортного средства и тому подобное. В случае совершения такой покупки или оплаты услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в ее предоставлении может быть отказано», - напомнил директор департамента Минсоцполитики.

При этом, Виталий Музыченко подчеркнул, что получатели субсидий предупреждаются об ответственности за сокрытие сведений. В случае выявления такого факта, предоставления жилищной субсидии может быть прекращено, а излишне начисленные денежные средства нужно будет вернуть.

«Подчеркиваю: возврату подлежат только излишне начисленные средства - ни о каком двукратном штрафования речь не идет!», - резюмировал он.

Напомним, Минфин проверит официальные и дополнительные доходы граждан, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и льготы. Эксперты считают, что таким образом, в правительстве решили лишить часть населения компенсаций на оплату «коммуналки».

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
30 января 2016 г. 20:45
Справа в тому, що субсидія зараз не призначається взагалі нікому , тобто жоден споживач, якому в платіжці була написана субсидія , немає офіційного підтверджувального документу на цю записану субсидію. Раніше такий документ видавав на півроку собес при призначенні субсидії. Тепер у зв"язку із "спрощеним" порядком у сім"ї, якій була записана субсидія за попередній місяць немає ніякої гарантії, що ця субсидія буде записана і в наступній платіжці.
Коля Пухов
30 января 2016 г. 20:47
У цьому сенсі дана стаття є пустим звуком.