ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЛишь 7% потребителей готовы переплачивать за зеленую электроэнергию

Лишь 7% потребителей готовы переплачивать за зеленую электроэнергию

Исследование, проведенное по запросу Государственной службы статистики также выяснило, что в Украине больше удельное количество людей (на душу населения), страдающих от энергетической бедности

Агентство США по международному развитию (USAID) за счет Проекта Энергетической Безопасности провело первое в своем роде исследование среди более 5000 домохозяйств по всей Украине и показало, что половина домохозяйств имеет низкий уровень дохода, но даже большая их доля должна жертвовать другими критическими нуждами, чтобы платить счета за энергию.

Об этом говорится в публикации USAID в Facebook.

Исследование, проведенное по запросу Государственной службы статистики также выяснило, что в Украине больше удельное количество людей (на душу населения), страдающих от энергетической бедности, чем в большинстве других стран Восточной и Центральной Европы.

USAID Проект Энергетической Безопасности разработал Исследование конечных потребителей энергии и ее доступности для понимания:

  • как домохозяйства в Украине используют различные виды энергии;
  • способность способности потребителей платить за энергетические услуги (приемлемость);
  • наличия и качества энергоэффективных бытовых приборов и устройств;
  • перспектив улучшения доступности, надежности, эффективности и приемлемости энергии по всей Украине.

Исследование показало, что большинство домохозяйств воспринимают качество электроэнергии, отопления помещений и услуг горячего водоснабжения на уровне от приемлемого до достаточно высокого.

Кроме того, поскольку почти каждое второе (более 80% в сельской местности) домохозяйство относится к населению с низким уровнем дохода, в Украине больший процент людей страдает от энергетической бедности, чем в остальных странах Европы. Украинские домохозяйства также тратят гораздо большую долю своих доходов на оплату энергии, чем домохозяйства в большинстве европейских стран.

Результаты исследования показывают, что от 57% до 65% домохозяйств вынуждены жертвовать (отказываться от другой критической необходимости) от «нескольких раз в год» до «почти каждый месяц», чтобы оплачивать свои счета за энергию.

В отопительный период уязвимые домохозяйства тратят от 20% до 29% своих ежемесячных расходов на оплату электроэнергии.

В то же время качество услуг электроснабжения воспринимается как высокое, несмотря на то, что более трети домохозяйств сталкивается с отключениями несколько раз в год и чаще, одно из пяти отключений продолжается более 24 часов. Качество тепловой энергии для отопления помещений и горячего водоснабжения считается приемлемым и даже высоким большинством домохозяйств.

Отмечается, что «Приемлемая стоимость» оказалась самым высоким приоритетом для домохозяйств в их рейтинговом списке характеристик отопления помещений. «Обеспечение желаемой температуры в помещении» находится на втором месте, «Никаких отключений (аварий)» — на третьем, а «Возможность регулирования энергопотребления» — на четвертом.

«Домохозяйства не готовы платить больше за качественные услуги: лишь 5% домохозяйств готовы платить больше за электроэнергию без отключений, но не более 8% от уровня текущей среднемесячной оплаты. Относительно малая доля домохозяйств готова платить больше за энергию из возобновляемых источников: около 7% потребителей готовы платить, но не более 11% от уровня текущего ежемесячного платежа», — говорится в отчете по результатам исследования. 

 
Комментарии (0)