ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЛишь часть украинцев имеет гарантию тепла в домах - опрос

Лишь часть украинцев имеет гарантию тепла в домах - опрос

Учитывая суровые зимы и постоянные проблемы с централизованным теплоснабжением, в Украине стал актуальным вопрос автономного отопления.

Переходить или не переходить? - Задумывается почти каждый второй житель страны. И однозначного ответа пока нет. Это обусловлено, в частности, трудностями перехода.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, устанавливать автономное отопление в многоквартирных домах правительство Украины запретило в 2007 году, после того как люди начали массово покупать индивидуальные котлы. Точнее, был введен запрет на отключение отдельных квартир от централизованного теплоснабжения. На то есть соответствующий приказ Министерства ЖКХ Украины № 4 от 22 ноября 2005 года (с изменениями, внесенными приказом Минрегиона № 169 от 6 ноября 2007 года).

Чиновники, руководствуясь этим документом, отказывают гражданам в их просьбах об установке автономного отопления. Впрочем, возможность отключиться от централизованного теплоснабжения все же есть.

Поэтому «У.К.» решила поинтересоваться у своих читателей, считают ли они целесообразным переход на автономное отопление?

Соответствующий вопрос был поставлен на страницах электронного издания в период с 20 по 27 августа.

Как оказалось, большинство опрошенных (68%) полностью согласны с переходом, поскольку это гарантия постоянного тепла в их доме. Еще 11% посчитали бы автономное отопление целесообразным, если бы не приходилось ждать согласия всех соседей. Категорически «нет» сказал 21% респондентов, однако с некоторыми вариациями мотиваций: 14% - считают нецелесообразным переход, потому что, чтобы он был удачным, нужно менять законодательство, и 7% мотивировало дороговизной и сложностью.

Таким образом, время летит, не замедляет ход, как писала Лина Костенко, на носу зима, и только часть населения не пугают морозы, потому что она знает, как быть.

 
Комментарии (0)