ГлавнаяВыбор редакцииЖильеЛиквидация коррупции в строительстве снизит стоимость жилья

Ликвидация коррупции в строительстве снизит стоимость жилья

Эксперты убеждены, что ликвидация коррупционной составляющей в строительстве приведет к изменению стоимости жилья. По их мнению, она будет снижаться.

Цены на недвижимость в Украине могут снизиться как следствие ликвидации коррупционной составляющей в строительстве. Такого мнения придерживается председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Государственная архитектурно-строительная инспекция проводит системную работу, чтобы исключить возможность закладки коррупционной составляющей в стоимость построенного жилья. И прогнозирует, что в ответ застройщики отреагируют снижением цены на квадратный метр», - пояснил он свою позицию.

По словам чиновника, сегодня разрешительные процедуры в строительстве максимально упрощены, поэтому нужно усиливать ответственность за нарушение градостроительного законодательства.

Кроме того, председатель ДАБИ отметил, что Госархстройинспекция последовательно поддерживает курс на децентрализацию контрольных функций в строительстве.

Читайте также: Налогом на недвижимость могут обременить всех

«Местная община существенно страдает от действующего порядка государственного архитектурно-строительного контроля. И поэтому одно из первых наших задач - передача контрольных полномочий на места. Соответствующий законопроект уже во второй раз внесен на рассмотрение Верховной Рады», - отметил господин Максименко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по мнению президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, тенденция с медленным снижением цены на рынке недвижимости будет продолжаться как минимум до середины осени.

«Нет никаких предпосылок, чтобы цены начали расти. Нет покоя в стране, доходы населения плавно, но уверенно снижаются, покупательная способность падает», - обосновал господин Рубанов.

Примечательно, в условиях нестабильной экономической ситуации в стране наиболее выгодным капиталовложением остается инвестирование в недвижимость.

 
Комментарии (0)