ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЛондон передаст Киеву 50 карет скорой помощи

Лондон передаст Киеву 50 карет скорой помощи

Британия уже отправляла в Киев лондонские "скорые" в составе гуманитарных конвоев

Британская столица начинает отправку в Киев автомобилей и техники, полученной в рамках программы по переработке ULEZ по просьбе Виталия Кличко

Лондон начинает отправку в Киев автомобилей и техники, полученной в рамках программы по переработке ULEZ. Речь идет о первых 50 "скорых" и некоторой другой технике, которую британцы смогут отправить уже в ближайшее время. Киев ожидает, прежде всего, внедорожников и автомобилей, которые пригодны к использованию на поле боя или в медицинских и гуманитарных целях. О начале отправки в Киев автомобилей, выкупленных у их владельцев в рамках программы переработки ULEZ, 26 марта заявила мэрия Лондона.

Программа заключается в утилизации подержанных автомобилей в зоне сверхнизких выбросов – их выкупает мэрия Лондона у владельцев и передает Киеву. С соответствующей просьбой обращался к своему лондонскому коллеге, Садику Хану, Виталию Кличко еще в сентябре 2023 года.

Мэрия Лондона сообщила, что в конце января 2024 транспортное подразделение Администрации Большого Лондона (Transport for London) разработало схему передачи автомобилей. Лондонская служба скорой помощи одной из первых объявила об участии в новой программе. Она планирует передать Украине 50 машин скорой помощи.

Администрация британской столицы сообщила также, что сотрудничает с зарегистрированной в стране благотворительной организацией British-Ukrainian Aid, через которую можно провести процедуру дарения не отвечающих экологическим критериям автомобилей.

"В целом большинство транспортных средств, подпадающих под схему утилизации, нужны в Украине, включая праворульные (именно такие авто ездят по британским дорогам - Ред.)", - отмечено в сообщении Администрации Лондона.

Так, Лондонская служба скорой помощи одной из первых присоединится к программе, передав Украине 50 списанных автомобилей скорой. В сообщении отмечено, что, хотя служба пока не имеет соглашения с программой "Транспорт для Лондона", соответственно, она не сможет получить возмещение за машины - но все равно планирует вывести из эксплуатации несоответствующие транспортные средства и передать их Украине.

Приводится также прямой язык жительницы Форест Хилл, района Лондона, одной из первых отправившей свой автомобиль, старый внедорожник Ленд-ровер, в Украину. Альтернативой, напомним, была его утилизация по программе (компенсацию по специальной шкале он получил бы в любом случае).

"Я очень рада, что наш любимый Landrover доживет свои дни, будучи вместе с парамедиками на передовой в Украине. Мне было болезненно от самой идеи о том, что его придется утилизировать, поэтому эта новая схема является идеальным решением. Я надеюсь, что так же решат и многие другие владельцы автомобилей", - говорит Элеанор Браун, работающий администратором в Лондоне.

Отметим, что по просьбе Кличко о передаче автомобилей в Украину непростая судьба - сначала мэр Лондона, Садик Хан, отказал украинскому коллеге. Он сослался на "юридический порог", который требует от ULEZ приносить экономическую, социальную и экологическую пользу лондонцам. Но позже, в январе, Хан все же сжалился и ответил согласием.

 

 
Комментарии (0)