ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ«Львовводоканал» требует у государства компенсации разницы в тарифах

«Львовводоканал» требует у государства компенсации разницы в тарифах

Государство задолжало КП «Львовводоканал» за разницу в тарифах 123 млн грн

Как отметил исполняющий обязанности директора предприятия Степан Пакиж, на сегодня государство задолжало «Львовводоканалу» за разницу в тарифах 123 млн грн.

Об этом «Украину Коммунальную» сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

«Если бы государство компенсировало данные 132 миллионов гривен, то мы бы их направили на погашение займа Всемирного банка. Есть другой только один механизм - средства из городского бюджета. Сегодня городской бюджет такой возможности не имеет. Поэтому мы находимся в юридических дебатах. Если Государственная комиссия не закладывает в тарифе сумму на погашение, то Водоканал не имеет других доходов. То, что мы получаем в тарифе, сто процентов идет на оплату за электроэнергию, на заработную плату и небольшие суммы на материалы и ремонт, нет других статей дохода», - рассказал Степан Пакиж.

В свою очередь городской голова отметил, что нынешняя политика Облэнерго и НКРЭ, по отношению к Водоканалу недопустима. «Рост стоимости электроэнергии для Водоканала есть - около 4%, а автоматической смены тарифа нет. И это не вполне честно, потому что если Облэнерго или НКРЭ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины) поднимают цену на электроэнергию, а это львиный составляющая в стоимости тарифа, автоматически надо менять и тариф на воду, а это не делается», - заявил Андрей Садовый.

 
Комментарии (0)