ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХПоловина украинцев экономит энергоресурсы в быту

Половина украинцев экономит энергоресурсы в быту

Как экономят украинцы энергоресурсы у себя дома, и обеспокоены ли они этими проблемами вообще, - выясняла «Украина Коммунальная».

Экономия воды, электроэнергии и тепла в быту – вопрос актуальный, наверное, для каждого из нас. И его решения не следует откладывать в долгий ящик, ведь сохранять тепло и электроэнергию лучше, чем страдать от сквозняков, сырости и холода в собственной квартире и к тому же платить большие счета за растраченные ресурсы.

В каждом доме всегда есть возможность экономии энергии. Например, примерно 30% тепла в жилых домах теряется из-за плохо закрытых окон и дверей. Для предотвращения потерь сейчас широко используются стеклопакеты. В случае их установления, тепловые потери уменьшаются сразу на 25-35%. Они имеют такое же сопротивление теплопередачи, как и кирпичная стена толщиной 50см.

Не нужно забывать и о том, что радиаторы отопления, закрытые шторами, или неудачно расставленной мебелью, скорее будут отдавать тепло улице, чем вашему дому.

Впрочем, сэкономить без предварительных капиталовложений удается не всегда. Это, в частности, касается установления счетчиков электроэнергии и воды. Если поставить приборы учета воды, можно экономить от 200 грн в год. Расходы на его приобретение и установку обойдутся вам примерно в 500-1000 грн. Однако, счетчик окупит себя уже через 12-16 месяцев.

То же касается и счетчика на электроэнергию. Если вы любите засиживаться допоздна, то вместо обычного счетчика электроэнергии целесообразно установить двотарифный. С 23:00 до 7:00 электроэнергия обойдется в четыре раза дешевле, чем в дневное время. Установка такого счетчика обойдется примерно в 600 грн. «Ночной» счетчик будет экономить не менее 30% ежемесячной платы. Ваши счета за электричество также существенно уменьшатся, если полностью перейти на «экономные лампы».

Энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше электроэнергии, чем обычная лампа накаливания. Средний срок службы обычной лампочки – 1000 часов, а энергосберегающей – 9000 часов. Хотя энергосберегающая лампочка и стоит дороже, она окупается за 8-9 месяцев при ежедневном использовании.

О проблемах эффективного использования энергоресурсов в быту «Украина Коммунальная» писала уже неоднократно. На этот раз мы решили пойти дальше, и поинтересоваться, обеспокоены ли этими проблемами наши читатели на деле. А если так, то какие именно способы экономии они выбирают?

Как оказалось, почти половина опрошенных – а это 45% респондентов, – пытаются использовать практически все возможные способы экономии энергоресурсов. Путь к экономии семейного бюджета путем установления счетчиков на воду выбрали для себя 13% граждан. Более того, данная доля респондентов признаются, что пытаются использовать воду только по мере необходимости и не тратить ее впустую. 11% опрошенных убедились в эффективности энергосберегающих ламп, поэтому заменили у себя дома старые лампы накаливания.

Потратились на установку металлопластиковых окон и дверей 10% граждан. Экономить, в первую очередь, на теплоснабжении, установив автономное отопление, решили 8% респондентов. Утеплили наружные стены дома лишь 3% опрошенных. В заключение 10% граждан оказались равнодушными к любым из перечисленных способов экономии энергоресурсов и отметили, что не занимаются такими проблемами вообще.

На официальной странице «Украины Коммунальной» в Facebook, большинство опрошенных, а это 12 читателей, - ответили, что решили начать екнономию собственного бюджета с установки приборов учета воды. Еще 11 граждан заменили в доме старые лампы накаливания на энергосберегающие. Остальные 10 читателей первоочередной видят замену окон и дверей на металлопластиковые.

Напольное покрытие, – какое оно должно быть? Вопрос часто задается домочадцами во время ремонта квартиры. На сайте modniy-dom.kiev.ua Вашему вниманию приведен огромный каталог паркета на любой вкус и цвет. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)