ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияПрочность Киевской ГЭС оценили как достаточную

Прочность Киевской ГЭС оценили как достаточную

Прочность Киевской ГЭС на фоне катастрофических последствий после подрыва Каховской гидроэлектростанции военными преступниками России оценил известный специалист в области строительства гидроэлектростанций

Прочность Киевской ГЭС на фоне катастрофических последствий после подрыва Каховской гидроэлектростанции военными преступниками России оценил известный специалист в области строительства гидроэлектростанций и речных сооружений, доктор технических наук Юрий Ландау, руководивший в свое время проектированием гидроэнергетических объектов в Украине, Вьетнаме, Лаосе. , Китае и других странах.

…Считаю, что Киевской ГЭС ничего не угрожает. Если предположить, что одна ракета может попасть в сооружения ГЭС, то такое попадание не приведет к какому-либо значительному разрушению, — указал Ландау.

Также, по его мнению, для построек ГЭС не представляют угрозы обломки сбитых российских ракет и беспилотников, которыми оккупационная армия России постоянно атакует Киевщину. В то же время специалист прокомментировал теоретическую возможность катастрофы на Киевской ГЭС.

Волна таких размеров (10 метров – ред.) невозможна, а подъем уровня ниже плотины будет зависеть от того, каким по размеру будет проран и от объема водохранилища. Когда мы говорим о Каховской ГЭС, там в результате разрушения образовался огромный проран — левобережная водосливная плотина около 230 метров, здания ГЭС, грунтовая плотина между зданием ГЭС и шлюзом. Кроме того, объем Киевского водохранилища несравнимо меньше — практически в пять раз по сравнению с Каховским, так что сегодня я бы не волновался по этому поводу, — указал советник главы правления «Укргидропроекта».

Ландау также рассказал, что произошло в Каховке.

Каховская ГЭС была рассчитана на бомбовую атаку. Так грунтовая дамба должна была выдержать падение трех авиационных бомб зарядом полутона взрывчатки в одном створе. И при таких условиях не разрушилась бы. Здание ГЭС было выполнено массивным и рассчитанным на падение авиабомбы в полтона взрывчатки. Поэтому россияне смогли разрушить ее только заложив огромный объем взрывчатки во внутреннюю галерею в теле массивной бетонной водосливной плотины, а также внутри машинного зала ГЭС. Они разрушили левобережную часть, практически половину всей бетонной водосливной дамбы – 14 пролетов на длине около 230 метров. Это массивное бетонное сооружение высотой 34 м, массив бетона – примерно 200 тысяч кубов. Для того чтобы разрушить это, для обеспечения столь огромных разрушений нужен полный доступ к сооружениям и длительная подготовка, чтобы заложить десятки тонн взрывчатки на длину 230 метров во внутреннюю галерею водосливной плотины и в здание ГЭС. Это позволило нанести такой большой вред, разрушив гидроузел, — подытожил специалист.

По его словам, реализовать подобное могли только военные профессионалы. Он напомнил, что во время Второй мировой войны немецкие оккупанты также разрушили взрывом машинный зал ГЭС и часть водосливной плотины «Днепрогэса», заложив взрывчатку в галерею в теле плотины и в машинном зале. Россияне сделали то же самое.

 

 
Комментарии (0)