ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЖители Киева будут расплачиваться за долги «Киевтеплоэнерго»

Жители Киева будут расплачиваться за долги «Киевтеплоэнерго»

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" будет использоваться для перекачки средств из городского бюджета на счета фирм, аффилированных с чиновниками КГГА.

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" будет использоваться для перекачки средств из городского бюджета на счета фирм, аффилированных с чиновниками КГГА.

Об этом говорится в сообщении "Украинских новостей" со ссылкой на материалы "Деловой столицы".

Отмечается, что создано городскими властями для "содержание тепловых сетей и обеспечения поставок тепла и горячей воды киевлянам" КП с первых дней работы влезло в долги, за которые будут расплачиваться жители Киева.

"Обрастая долгами" Киевтеплоэнерго "с первых дней работы превращается в" черную дыру ". Поэтому сложно спрогнозировать, сколько денег из бюджета Киева пойдет на модернизацию теплосетей. К сожалению, с большой долей вероятности значительная часть этих средств может окажется на счета городских чиновников и директора "Киевтеплоэнерго". А за ремонт теплосетей киевляне заплатят из своего кармана ", - говорится в сообщении.

По данным издания, в первый месяц работы в качестве оператора тепловых сетей "Киевтеплоэнерго" не заплатило за потребленную электроэнергию более миллиона гривен.

"Вместе со штатом выросли расходы коммунального предприятия, не успев проработать и месяца, попал в" долговую яму ". К началу июля была накоплена задолженность за электроэнергию около 1350000 грн, которую КП начало погашать только под угрозой отключения от электроснабжения. К середине месяца часть суммы была погашена, но полностью с долгами рассчитаться не удалось - по состоянию на 25 июля задолженность КП "Киевтеплоэнерго" за электроэнергию составила 760 тыс. грн ", - отметили в издании.

"Коммунальных предприятий много. Может среди них и есть самоокупающиеся, но у меня такое впечатление, что все коммунальные предприятия работают не столько для киевлян, сколько как кормушка для КГГА и чиновников, которых туда назначили ... Есть риск, что это КП превратится в "черную дыру" для города. Они будут демонстрировать убытки, рассказывать об объективных сложности ", - отмечает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

В частности, назначенное директором "Киевтеплоэнерго" Юлия Орел совмещает должность в коммунальном предприятии с руководством частной компанией, которая также работает в секторе ЖКХ столицы и раньше получала от мэрии деньги за несуществующие услуги.

"Директором" Киевтеплоэнерго "Виталий Кличко назначил Юлию Орел, которую связывают с куратором коммунального предприятия Петром Пантелеевым. Орел имеет богатый опыт работы в коммунальном хозяйстве. Ранее она была заместителем директора ЖЭКа" Дубрава "в Шевченковском районе. А сегодня, по данным единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, является совладелицей и директором компании "Кийградсервис", которая обслуживает жилой фонд Шевченковского района. в этом статусе Орел даже попала в коррупционный скандал, когда "Наши деньги "разоблачили" Кийградсервис "в получении денег за несуществующие услуги по обслуживанию жилого фонда. Тогда фирма нынешней руководительницы КП выиграла на тендере КГГА подрядов на 1800000 грн. Такой опыт и близость к власти как нельзя лучше соответствуют идеальному кандидату на перекачку денег из городского бюджета на счета частных фирм ", - говорится в статье.

Напомним, КП "Киевтеплоэнерго" было создано в апреле 2016 и в 1 июня 2017 его штате работало 3 человека. С начала лета КП обслуживает часть теплотрасс Днепровского и Дарницкого районов. В КГГА планируют передать в управление "Киевтеплоэнерго" тепловое хозяйство Киева по окончании концессионного договора с "Киевэнерго", чтобы в результате передать его победителю нового концессионного конкурса.

1 августа 2017 постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности запустила подготовку концессионного конкурса для передачи теплового хозяйства столицы частному инвестору.

 

 
Комментарии (0)