ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаМетодика расчета платы за тепло: что изменилось

Методика расчета платы за тепло: что изменилось

Плату за тепло, потребленное в декабре, украинцам, в квартирах или домах которых не установлены теплосчетчики, должны рассчитать по новой методике. Каким образом это будет происходить и как платить за фактически потребленное тепло? – далее в публикации

В конце прошло недели правительство таки утвердило постановление №1037 «О введении перерасчета стоимости услуги централизованного отопления в зависимости от температуры наружного воздуха».

Заметим, этим документом вносятся, анонсированные в начале ноября Премьер-министром Арсением Яценюком, изменения к постановлению правительства №630 «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода» от 21 июля 2005 года. В частности, отмечается, что в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии плата за предоставленные услуги по централизованному отоплению взимается согласно установленным нормативам потребления, а именно: из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления услуги в месяце, который является расчетным. 
 
При этом документом также определяются особенности начисления платы за услугу по централизованному отоплению в случае отсутствия в квартире или доме теплосчетчика. В частности, начиная с декабря, при таких условиях начисления за потребленное отопление будет формироваться в соответствии с: 
 
• отклонением фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона от показателей, учтенных при формировании действующего тарифа;
• фактическим количеством дней предоставления услуги по ЦО в расчетном периоде в конкретном месяце;
• календарным количеством дней в конкретном месяце и тому подобное.
 
Весомо, что данные о температуре наружного воздуха будут поступать к теплоснабжающим организациям от Украинского гидрометеорологического центра. На основании официальной метеорологической информации будет определяться средневзвешенный показатель температуры наружного воздуха в каждой из суток расчетного периода, в течение которых фактически оказывалась услуга по централизованному отоплению.
 
По словам чиновников, внедрение такого механизма позволит избежать перечисления платы в конце отопительного сезона, поскольку потребители сразу будут платить за фактически потребленные услуги в течение месяца.
 
Наряду с этим, в случае, если исполнитель услуг не обеспечит надлежащего предоставления и соответствующего качества услуг, согласно документу, отдельно будет осуществляться перерасчет платы за услуги по централизованному отоплению согласно Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров №151 от 17 февраля 2010 года.
 
Положительный опыт уже был
 
Примечательно, в этом году киевляне уже имели возможность оценить новый механизм начисления платы за тепло. В октябре в столице действовал социальный пилотный проект, в рамках которого ПАО «Киевэнерго» при содействии местной власти предоставило возможность тем потребителям, в домах которых еще не установлены или не приняты на коммерческий учет теплосчетчики, уплатить за централизованное отопление с учетом количества дней предоставления услуги в октябре, проектной тепловой нагрузки дома и температуры воздуха. То есть согласно тому, как клиенты оплачивают услугу по показаниям домового счетчика теплоэнергии. 
 
«Мы не можем сказать, что будет 100% совпадение, но, проанализировав методику начисления, мы понимаем, что это будет максимально близко», - отмечал в то время коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.
 
 
В итоге действия экспериментальной методики - киевляне, в домах которых еще не установлены или не приняты на коммерческий учет теплосчетчики, платили за потребленное тепло в октябре на 20-30% меньше, чем по нормативам.
 
«Таким образом считаем, что такая модель начисления является успешной но для того, чтобы ее тиражировать и поставить на поток нужна нормативная поддержка.» - резюмировал заместитель Председателя Киевской городской администрации Петр Пантелеев.
 
Теперь такая нормативная поддержка и оценить новый механизм начисления платы за тепло с учетом температуры наружного воздуха уже в ближайшее время имеет возможность вся «поставленная на счетчик» страна. Впрочем, какой бы не была красивой новая методика, заметим, что на 100% близкой к оплате тепла по показаниям счетчика может быть только оплата по показаниям счетчика.
 
Как установить теплосчетчик 
 
Конечно, можно подождать, пока за установку домового счетчика возьмется теплоснабжающая организация. За год-два, одним словом - когда это будет предусмотрено ее инвестиционной программой. Но если вы хотите оплачивать за тепло по показаниям счетчика раньше, нужно брать инициативу в свои руки.
 
Для начала стоит рассмотреть основные схемы тепловой разводки в многоквартирных домах. Они существуют трех типов: 
 
• однотрубная схема с вертикальной разводкой. В таком случае необходима установка одного счетчика на стояк и установка датчика температуры на каждый из радиаторов; 
• двухтрубная схема с вертикальной разводкой. При таких условиях необходима установка счетчика и датчика температуры на каждую из батарей; 
• однотрубная схема с горизонтальной разводкой, когда в квартиру тепло поступает по двум трубам. Для такой схемы достаточно одного теплосчетчика. 
 
При первым двум схемам лучше установить общедомовой счетчик. Если же в доме используется третья схема, то оптимальнее установки квартирного счетчика. 
 
Основными шагами по установке домового счетчика за свой счет будут:
 
• Получения разрешения на установку счетчика в организации, которая осуществляет управление домом. Для этого необходимы а) паспорт; б) идентификационный код; в) документ, подтверждающий право собственности на квартиру; г) технический паспорт квартиры; д) при наличии льгот – документы, подтверждающие право на льготы. 
• Получение технических условий в теплоснабжающей организации (исполнителя услуг централизованного отопления) 
• Выбор подрядчика по монтажу счетчика 
• Разработка подрядчиком индивидуального проекта и технической документации для установки счетчика 
• Согласование проекта с теплоснабжающей организацией 
• Монтаж счетчика подрядчиком
• Заключения соответствующего договора с исполнителем услуг по отоплению
• По подписанию договора вы начинаете платить за тепло по показаниям счетчика
• Проверка счетчика на наличие пломб, номера, и т. п
• Счетчик входит в эксплуатацию и должен поверяться 4 года.
 
Как сэкономить тепло с помощью терморегулятора читайте здесь.
 
Екатерина Ляшевская

Многие люди пользуются различными сайтами. Это отличный способ узнавать новости, презентовать продукцию и многое другое. Вашему вниманию представлено создание сайтов Днепропетровск. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте smart-ua.net.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 декабря 2015 г. 21:11
Если на улице плюс десять, то батареи киевлян нормально тёплые и в квартирах тепло. Похолодание воздуха на улице теперь неизменно вызывает автоматическое снижение температуры батарей в квартирах. Как ни странно , при Януковиче как раз батареи грели правильно, т.е. при понижении температуры на улице батареи становились горячее, а не наоборот, как сейчас.