ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХНовый порядок платы за отопление пророчит повышение тарифов

Новый порядок платы за отопление пророчит повышение тарифов

Внесение изменений в порядке начисления платы за отопление и газ – лишь подготовка к очередному повышению тарифов. Эксперты отмечают, таким образом правительство пытается улучшить финансовое состояние как «Нафтогаза» так и доходную часть нового Госбюджета

Внесения изменений правительством в порядок начисления оплаты за услуги централизованного отопления и газоснабжения предшествует очередному повышению тарифов. Об этом заявил заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, передает «Обозреватель».

«Все эти действия направлены на создание дымовой завесы вокруг очередного повышения тарифов. Но все эти новшества далеко не последние, которые нас ждут в новом году», - сказал эксперт.

По его словам, такими нововведениями, правительство планирует решить несколько проблем. Во-первых – это выполнение обещания по возведению дефицита бюджета НАК «Нафтогаз Украины» до нуля. Впрочем, как отмечает господин Рябцев, за счет чего Компания выйдет «в ноль» не известно.

Во-вторых, нынешний проект Государственного бюджета на 2016 год занижен по расходам и завышен в вопросах доходов.

«И чтобы скрыть это, нужно найти какие-то внутренние резервы. Но не за счет выхода страны из кризиса, обеспечения соответствующих условий для развития бизнеса и нормального функционирования реального сектора экономики. Поставлена задача наполнить бюджет любой ценой. Ради макроэкономических показателей Министерство финансов готово потерять страну», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, господин Рябцев считает, что «Нафтогаз» постарается улучшить свое финансовое состояние введением абонентской платы за газ: «За то, что она стоит в квартире, мы со следующего года, вполне возможно, что будем платить».

Эксперт отмечает, что правительственные инициативы относительно тарифов является слишком спонтанными, поэтому предсказать, каким образом это повлияет на начисление платы невозможно: «ни одного документа, где все это было бы зафиксировано, нет. Есть какие-то заявления – сначала Коболева, потом Демчишина. Наверняка потом будут какие-то заявления интерпретаторов».

Господин Рябцев также обратил внимание на то, что правительство при вводе новых инициатив опирается на европейский опыт, впрочем, назвать конкретную страну ЕС, на примере которой происходят изменения, никто не решается.

Читайте также: Газопотребление: нормативы с червоточиной

«Речь идет о том, что, мол, это европейский опыт, адаптация нас к европейскому опыту. Но назвать конкретную страну почему-то не получается», - отметил он.

При этом, Геннадий Рябцев отмечает, что использование бюджетных средств в новом проекте госбюджета происходит не рационально.

«Проект бюджета и проект изменений в Налоговый кодекс составляли явно не украинские специалисты. Я вижу нерациональное использование бюджетных средств, из которых подкармливаются разнообразные аналитические центры, которые разрабатывают огромное количество далеких от украинской практики нормативно-правовых документов», - резюмировал эксперт.

Напомним, гражданам весной следующего года предрекают начисления абонплаты за пользование газовыми сетями. В «Нафтогазе» сообщают, что дополнительная плата за «голубое» топливо в месяц составит до 29 грн.

Для того, чтобы в доме было тепло, существует огромное разнообразие систем отопления. На сайте elektrosushitel.com.ua Вашему вниманию представлены керамические обогреватели. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия данной продукции.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
22 декабря 2015 г. 17:14

Наша національна "валюта" -- гривня законодавчо не прив"язана ні до жодного драгметалу, ні до якого-небудь іншого ресурсу держави. Це значить, що держава може знецінювати гривню практично безкінечно.Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівняли до радянського рубля і з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже майже така ж , як і купонокарбованця у 1992-1996 роках. ---Тому треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому. Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей влада може надрукувати скільки завгодно.

Коля Пухов
25 декабря 2015 г. 21:07
Если на улице плюс десять, то батареи киевлян нормально тёплые и в квартирах тепло. Похолодание воздуха на улице теперь неизменно вызывает автоматическое снижение температуры батарей в квартирах. Как ни странно , при Януковиче как раз батареи грели правильно, т.е. при понижении температуры на улице батареи становились горячее, а не наоборот, как сейчас.