ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинэнерго хочет повысить цену на уголь государственных шахт на 10,5%

Минэнерго хочет повысить цену на уголь государственных шахт на 10,5%

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило повысить цену на уголь государственных шахт на около 10,5% - с 2,535 тыс. грн до 2,8 тыс. грн за тонну
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило повысить цену на уголь государственных шахт на около 10,5% - с 2,535 тыс. грн до 2,8 тыс. грн за тонну (без НДС и расходов на транспортировку).
 
Об этом говорится в протоколе профильной совещания по вопросам определения предельной цены на угольную продукцию, сообщает пресс-слжбу министерства.
 
"Предельный уровень цены 1 тонны угольной продукции для нужд тепловых электростанций энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей, который установлен для государственных угольных предприятий на уровне 2535 грн / т (без НДС и расходов на транспортировку) требует пересмотра ... Индикативная цена 1 тонны угля для ГК ТЭС и ТЭЦ Украины должна составлять 2800 грн / т (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 ккал ", - говорится в тексте протокола.
 
Присутствующие на совещании поддержали предложение о необходимости поднятия индикативной цены 1 тонны угольной продукции с 1 января 2019 до уровня 2800 грн / т (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 ккал / кг для ГК ТЭС и ТЭЦ .
 
"Минэнергоугля с 1 января 2019 рекомендует повысить для государственных предприятий предельный уровень цены 1 тонны угольной продукции для нужд тепловых электростанций энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей к 2800 грн / т (без НДС и расходов на транспортировку) с учетом базовых показателей качества", - говорится в тексте протокола.
 

Согласно тексту протокола, потребность украинских ГК ТЭС и ТЭЦ в 2019 году составляет 28200000 тонн угля. 

 
Комментарии (0)