ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинэнерго уверяет, что повышение тарифов на электричество для населения с октября не будет

Минэнерго уверяет, что повышение тарифов на электричество для населения с октября не будет

Информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с октября текущего года не соответствует действительности
Информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с октября текущего года не соответствует действительности, об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.
 
В Минэнерго уверяют, что в условиях сложной социально-экономической ситуации цена электроэнергии для населения до конца текущего года будет оставаться неизменной.
 
Тарифы на электроэнергию, отпускаемые населению, установленные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 26.02.2015 № 220.
 
Согласно этому постановлению, цена на электрическую энергию составляет (с НДС):
 
• до 100 кВт / ч - 90 коп. за кВт / ч,
• более 100 кВт / ч - 168 коп. за кВт / ч.
 
Сохранение фиксированного льготного тарифа на электрическую энергию для населения в условиях новой модели рынка электрической энергии осуществляется в рамках механизма ПСО, который был введен постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 № 483 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии »(с изменениями).
 

Напомним, что цена на электрическую энергию для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас является самой низкой среди всех стран Европы. В том числе - в 1,2-2 раза ниже, чем в соседних с Украиной странах. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 сентября 2020 г. 19:48
У платіжках за електроенергію тепер почали зазначати жирним шрифтом так звану рекомендовану суму для сплати наперед, тобто авансом за наступний місяць. А касири і споживачі думають, що це написана сума до сплати за попередній місяць. Отже, внесли ці "Київські електромережі" не ясність, а навпаки, плутанину. І це не від надлишку електроенергії, а від її нехватки. Про нехватку електроенергії свідчать також темні вулиці і під"їзди.