ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМинфин ожидает падения ВВП не выше прогнозируемого

Минфин ожидает падения ВВП не выше прогнозируемого

По словам министра финансов, год был сложным, но все могло быть еще хуже

По словам министра финансов, год был сложным, но все могло быть еще хуже.

Прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины до конца 2020 года будет отвечать ожидаемому на начало этого года уровню - ниже 5%.

Об этом заявил в ходе ежегодного собрания Европейской Бизнес Ассоциации министр финансов Сергей Марченко.

"Несмотря на то, что этот год сложный по всем параметрам и экономическая динамика сложная не только в нашей стране. Наша страна находится в нижней медиане групп государств, пострадавших. Есть надежды, что прогноз падения ВВП будет соответствовать тем прогнозным показателям, которые мы закладывали на начала года. Это будет менее 5%. Сейчас есть все основания ожидать такую ​​динамику ", - сказал он.

По его словам, в 2020 год был для экономики Украины сложным, но наша страна не испытала тех потенциальных потерь, которые могла бы унести.

Падение валового внутреннего продукта Украины по итогам девяти месяцев 2020 замедлился до 5,5% после падения на 5,8% по итогам января-августа.

По итогам года Минэкономики оставляет неизменным прогноз по сокращению ВВП на уровне 4,8%, в том числе сокращение ВВП в IV квартале на уровне 3,0%, при условии, что ситуация с уровнем заболеваемости до конца года как в мире, так и внутри страны значительно не ухудшится и соответственно не произойдет усиление превентивных мер (не восстановлен длительный жесткий карантин на значительной территории страны / стран).

 

 
Комментарии (0)