ГлавнаяКомментарииЖильеМинфин пояснил тонкости уплаты налога на недвижимость

Минфин пояснил тонкости уплаты налога на недвижимость

В Минфине объясняют все тонкости уплаты налога на недвижимость: он уплачивается по месту нахождения объекта, а не по месту регистрации плательщика.

Налогоплательщики должны будут уплачивать налог на недвижимость по месту нахождения объектов, а не по месту своей регистрации, сообщил заместитель Министра финансов Украины Денис Фудашкин, передает «Интерфакс».

«Налог будет уплачиваться по месту нахождения недвижимости, это же доходы местных бюджетов», - сказал господин Фудашкин.
 
Вместе с тем на брифинге во вторник, замминистра подчеркнул, что для взимания налога на недвижимость на определенной территории местные советы должны принять решение о введении такого налога и установить ставку.
 
«Какой будет эта ставка, определяют местные советы. В то же время законом установлено, что эта ставка не должна превышать сумму в 24,16 грн за 1 кв. м. При этом налог уплачивается один раз в год», – сказал он.
 
Ранее Денис Фудашкин пояснил, что налог на недвижимое имущество - это не новый налог. «Он у нас действует. Другой вопрос, что предусмотрено, что именно местные общины определяют ставки налога, льготы относительно налогообложения», - отметил господин Фудашкин.
 
 
По словам заместителя Министра финансов, Законом также предусмотрен минимальный объем льгот, которые в любом случае обязаны предоставить местные общины для квартир до 60 кв. м и жилых домов до 120 кв. м.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», киевская власть планирует поддерживать ОСМД и ЖСК в реализации проектов по энергосбережению жилых домов. Приоритетными будут проекты по установке приборов учета отопления и горячего водоснабжения.
 
Комментарии (0)